Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Дискуссия14 февраля 2023 18:07

Сила — в многообразии

Укрепляет ли национальное многообразие столицу? Почему Москве на пользу быть многонациональным городом? Как консолидация общества помогает защищать наши общие культурные ценности? Наши эксперты уверены, что проекты, направленные на объединение людей, вызывают сегодня неподдельный интерес. А национальное и религиозное многообразие в городе укрепляет взаимное уважение.

Как помочь приезжим

Юрий Московский, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы 

На нашу работу в прошлом году наложили отпечаток постепенное прекращение противопандемийных мероприятий и СВО. Общественные объединения, национальные сообщества, землячества Москвы и ранее помогали борющемуся народу Донбасса. После объявления СВО они активизировали работу. Немало мужчин уехало сражаться с нацизмом, среди них есть и иностранцы-добровольцы. Кроме того, приезжие вносят существенный вклад в нашу экономику, нуждающуюся в рабочих руках. Хочу отметить всё более усиливающуюся деятельность зарубежных спецслужб, стремящихся посеять рознь среди живущих в Москве и области по национальному, религиозному признакам. Однако жители столицы проявляют зрелость и понимание, не поддаваясь на провокации и не веря фейкам. Во многом повторилась ситуация, которая была в начале пандемии, когда социум вопреки алармистским прогнозам стал помогать оставшимся без денег приезжим, а они в свою очередь начали не воровать и грабить, а находить новые рабочие места. Сегодня мы продолжаем свою деятельность, чтобы Москва превратилась в город без конфликтов.

Объединим детей и женщин

Галли Монастырёва, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы 

Считаю, что чем больше будет интересных межнациональных проектов, тем сильнее они повлияют на общество. 

Например, мы поддерживаем «Марафон Победы. Московские рубежи» – пешие экскурсии по оборонительным укреплениям столицы времён Великой Отечественной войны. Это не что иное, как патриотический туризм. И к марафону присоединились уже 24 российских региона со своими маршрутами. 

С прошлого года мы подключились к проекту «Дети здесь». Его цель – обучить детей мигрантов русскому языку и основам русской культуры. Как? Через онлайн-платформу детиздесь.рф, где весь видеоконтент снабжён субтитрами на таджикском, узбекском, киргизском и азербайджанском языках. 

А прямо сейчас в Москве организуется «Межнациональный женский совет». Он поможет объединить женщин разных национальностей и вероисповеданий для сохранения культурного и исторического наследия всех 163 народов России. Проект имеет все шансы стать настоящим локомотивом в женском сообществе столицы.

Укрепляет государство

Кирилл Истомин, первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы»

По результатам нашего социсследования, 72% россиян считают, что национальное многообразие укрепляет государство. Сегодня на консолидацию общества оказывается особенное давление. Чтобы ему противодействовать, регионы используют эффективные инструменты, и этот опыт единения может быть масштабирован на всю страну. Согласно собранным данным, гражданам России очень близки чувство гордости за свою страну и вера в её будущее. Не менее важны для людей истории героев, будь то бытовые подвиги или спасение сослуживцев на поле боя. Приведу в пример проект «Жёны героев» из Самарской области. На фотовыставке собрано 50 портретов жён военнослужащих, одетых в военную форму, и их письма мужьям на фронт. Сейчас проект вышел на всероссийский уровень. Когда открываются подобные выставки, понимаешь, что они – настоящие символы объединения. Учёт культурных и исторических особенностей развития народов России – ключевое условие информационной работы в регионах. А одними из самых эффективных инструментов защиты духовных ценностей в интернете стали поддержка лидеров общественного мнения и взаимопомощь населения.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru