Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование12 марта 2014 18:49Автор: Александра Дорфман

Когда одних падежей девятнадцать...

Фото: flickr.com

Чеченцам легче даётся венгерский, а азербайджанцам - английский язык, считает Виталий Субич, ассистент кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики Приволжского федерального университета:

- Носителям русского, украинского и белорусского языков изучать европейские легче, потому что они относятся к одной языковой семье. Особенно легко им даётся... греческий, потому что у нас огромное количество заимствований из греческого, схожая грамматика и произношение, алфавит тоже перешёл к нам полностью.

Татарам, якутам, бурятам проще изучать английский. Причём легко дастся им не чтение, а именно грамматика. И сложно учить немецкий и французский.

Азербайджанцам близок турецкий, татарский, чувашский языки, а из европейских - английский, потому что строй этого языка им ближе всего.

Удмуртам, марийцам, мордве и коми буквально родными покажутся венгерский, финский и эстонский языки, потому что они относятся к одной финно-угорской группе. В этих языках большое количество падежей. И, казалось бы, этот момент должен затруднять понимание. Но нет! Например, в венгерском их 19, в удмуртском - 16. Сложна структура и чеченского языка, потому его носителям понятна «схема» пользования венгерским. Вообще представителям кавказских народов легче воспринять... китайский и язык басков, проживающих на севере Испании. А вот армянам, чей язык хотя и относится к индоевропейской семье, но стоит особняком, ближе по грамматическому строю русский и греческий.

Для большинства россиян сложным будет французский язык, который близок молдаванам и румынам. В основе современного французского лежат кельтские корни. Поэтому те, кому легко дался французский, смогут выучить кельтские языки - валлийский, ирландский, шотландский.

Что касается испанского и итальянского языков, то перед ними все россияне в равных условиях. В них очень нехарактерное для языков нашей страны произношение.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru