Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование19 февраля 2014 17:44Автор: Марина Герасимова

Школа с широкой душой

Фото: личный архив школы № 1331
Архимандрит Иоанн беседует с учениками после молебна в честь начала учебного года

Где дважды празднуют Женский день и чтут Георгия Победоносца?

Мы продолжаем путешествие по столичным школам с образовательным этнокультурным компонентом. Где только «СтоЛИЧНОСТЬ» уже не побывала! И в греческих, и в корейских, и в еврейских, и в литовских классах, а также на уроках армянского и фарси. Следующая остановка - грузинская школа № 1331.

Примечательно, что это учебное учреждение - «пионер» среди столичных школ с этнокультурным компонентом. Именно московские грузины в далёком 1988-м первыми задумались о том, чтобы обеспечить своим детям образование, которое позволит не только получить стандартный набор знаний по разным предметам, но и выучить грузинский язык, а также узнать больше о своей солнечной родине. «Мой отец, профессор Тбилисского государственного университета Константин Кереселидзе, очень переживал, что мои дочери - его внучки - растут вдали от родины и не знают культуры и истории грузинского народа. Но судьба сложилась так, что я оказалась тесно связана с московским Департаментом образования и смогла сделать что-то существенное не только для своих, но и для всех грузинских детишек, проживающих в Москве. В конце 80-х гг. по решению городских властей на Старом Арбате открыли первый детский садик для московских детей грузинского происхождения, директором которого я и стала, в 1990 г. там же заработала начальная общеобразовательная школа. Через 6 лет состоялось открытие второго учебного корпуса с 1-го по -11-й класс на Краснопролетарской улице. Он впоследствии и стал называться средней школой № 1331 с этнокультурным грузинским компонентом образования. С 2002 г. мы ещё открыли азербайджанский сектор», - рассказывает бессменный директор 1331-й школы Анна Перекрест. На сегодняшний день здесь учатся 430 детей - русские, грузины, азербайджанцы, узбеки, осетины, абхазы. Дети изучают обычные для всех московских школ предметы и ещё несколько языков. Русский и английский - в рамках общей программы, а грузинский и азербайджанский - по выбору на факультативах. Записаться можно не то что с первого класса - с детсада, который работает в комплексе со школой. Кто-то так и делает, поэтому к выпускному вечеру говорит на грузинском или азербайджанском ничуть не хуже, чем на русском. А кто-то начинает увлекаться лингвистическими занятиями позже. «У нас некоторые старшеклассники с грузинскими корнями вдруг начинают учить азербайджанский, и наоборот, потому что дети дружат, влюбляются - и это становится поводом для того, чтобы освоить новый язык - язык дорогих тебе людей. Русские дети тоже с удовольствием учат грузинский и азербайджанский», - продолжает А. Перекрест.

Что примечательно: все эти годы иностранные языки в школе преподают их носители. «Учителя русского у нас тоже работают в особых условиях - должны владеть методиками, которые позволяют преподавать его как иностранный язык. Ведь нередко в школу приходят учиться дети, которые совсем недавно стали москвичами и неважно говорят по-русски. И задачи перед педагогами стоят сложные - обеспечить высокое качество образования, обучить ребёнка так, чтобы он не просто мог говорить и писать, но и сдать выпускные экзамены», - рассказывает Валида Мамедова, замдиректора по этнокультурному (азербайджанскому) компоненту образования. Кстати, аттестат школы № 1331 принимают не только в российских, но и в грузинских вузах. Однако жизнь кипит не только на уроках. В школе, как и на всём Кавказе, очень любят с размахом отмечать праздники. А поводов для интересных мероприятий здесь больше, чем где бы то ни было, потому что российским календарём всё не ограничивается. Например, 6 мая и 23 ноября обязательно чествуют святого Георгия Победоносца, покровителя Грузии, который, если помните, является также и покровителем Москвы. Так что Георгоба (так называется этот праздник) для школы № 1331 важен вдвойне. По этому поводу здесь пишут сценарии, ставят спектакли, чтобы дети знали историю праздника и его христианские истоки. 31 декабря отмечается День солидарности азербайджанцев всего мира, каждую весну - мусульманский праздник Навруз. А ещё Женский день - целых два раза. Дело в том, что в Грузии есть День мамы - 3 марта. А следом приходит 8 Марта. Среди интересных традиций школы - дегустации блюд национальных кухонь. Где ещё увидишь и попробуешь в одном месте сразу и пельмени, и хинкали, и халву? Причём ребята не только угощают друзей своей едой, но и рассказывают, как и что правильно готовить. Есть при школе танцевально-музыкальный ансамбль «Кавкасионе» и даже профессиональная студия звукозаписи.

Учащихся приглашают в качестве зрителей или выступающих на городские мероприятия и праздники диаспор. У школы с широкой душой много друзей. Сюда часто заезжают грузинские и азербайджанские актёры, певцы, политики, представители посольств. На стенах в кабинете директора множество фотографий этих встреч. Например, частый гость школы - известная певица Нани Брегвадзе. В общем, дети здесь воспитываются в исключительно творческой и душевной атмосфере. Вот и в день приезда корреспондента «СтоЛИЧНОСТИ» в актовом зале проходила презентация новой книги поэтессы Лии Нароушвили. На звонком грузинском языке ученики начальной школы читали наизусть только что опубликованные стихи, а автор рассказывала о том, как создавалась книга и что её вдохновляло. Есть у школы и заботы: где бы изыскать возможности, чтобы на каникулах учащиеся могли ездить на культурно-познавательные экскурсии в Грузию? А грандиозные планы такие: открыть для москвичей публичную библиотеку грузинской литературы. «Нам дарят очень много книг на грузинском языке - и художественные, и научные. Собрался приличный фонд. Хочется, чтобы тома были доступны всем желающим», - делится А. Перекрест. Разные дети, разные родители, разные традиции... Ссор-то не бывает? «Нет у нас конфликтов, - говорит директор. - Потому что мы занимаемся не только образованием, но и не забываем воспитывать в ребятах хорошее отношение друг к другу. Недаром многие наши выпускники создают смешанные семьи. И, что приятно, потом приводят к нам учиться своих детей. Этих малышей мы, учителя, ласково называем «наши внуки».

Интересные факты
По данным переписи населения, в российской столице проживает около 39 тыс. грузин и более 57 тыс. азербайджанцев. Первые выходцы из Грузии поселились здесь в XVII в., а несколько д­есятилетий спустя образовалась целая слобода (о ней теперь напоминают Большая и Малая Грузинские улицы). О приехавших в Москву гостях из Азербайджана говорится в документах XV в. А в XIX столетии зажиточные азербайджанцы-москвичи уже выбиваются в купцы первой гильдии и начинают играть заметную роль в истории города.


Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru