Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование30 октября 2013 17:56Автор: Анна Ефимова

Зачем шведам великий и могучий?

Фото: автор
Все ребята, приехавшие на конференцию, - победители конкурсов русского языка в своих странах

Школьники из 20 стран мира побывали в Москве

Конференция «Русский язык и межкультурный диалог» прошла в Москве в рамках II Международного пушкинского конкурса детского творчества «Мы рождены для вдохновения». Школьники из Германии, Швеции, Польши, Сербии, Беларуси, Грузии, Казахстана, Болгарии, Украины уже победители конкурсов русского языка в своих старнах. Они рассказали нам, как сегодня изучают русский язык за границей.

Лучший способ узнать страну - ознакомиться с её культурой. Вот и наш родной язык за границей изучают, в первую очередь соприкасаясь с русской классикой. Поэтому все представленные на конкурсе работы были так или иначе связаны с именем Пушкина.

Андреас Фельстрём из шведского города Умео - победитель в номинации «Пушкинское литературоведение». Его работа посвящена проблеме перевода стихотворений Пушкина на иностранные языки. По словам Андреаса, поэзии в Швеции практически не уделяется внимания. Стихи если и проходят, то никогда не учат наизусть. Вот и получается, что шведы не знают даже своих поэтов…

- Влияние Пушкина на мировую культуру неоценимо, - считает Андреас. - Тогда почему его не знают за границей, в первую очередь в таких странах, как Германия, Норвегия, Швеция? Я думаю, причина в разном восприятии поэзии. Произведения зарубежных авторов переведены на русский язык так, будто были написаны на нём, - до того точно отражены стиль, характер. Но передать глубину русского может далеко не каждый язык. В русском и шведском языках сложились разные системы стихосложения, правила рифмы и ритма. У нас пишут преимущественно белым стихом, без рифмы, с прямым порядком слов в предложении.

Изучающим русский язык шведам труднее всего даются произношение и фонетика. Да и в школах он преподаётся редко. Но Андреасу повезло: в его гимназии не только учат русский как иностранный. Здесь созданы специальные группы для выходцев из русскоговорящих стран, где русский изучают как родной. В библиотеках есть переводы произведений русских авторов, в том числе и Пушкина, а единственной русскоязычной газетой, которую здесь можно найти, оказались «Аргументы и факты». Это неслучайно, считает Андреас, только в этой газете есть правильный русский язык, статьи легко читать и понимать.

А вот у немцев упор делается на русскую грамматику. «Она несложная, только нужно много учить», - считают Тим Коряков и Петер Витт, представившие работу в номинации «Изобразительное искусство». По словам ребят, в Германии русский учат только в частных школах. И то сначала школьники обязаны заняться французским, испанским или латинским, а потом уже выбирать ещё один дополнительный, но понятно, что не каждый станет увеличивать нагрузку.

- Учить русский - это очень интересно! Мы иногда смотрим мультфильм «Ну, погоди!», читаем тексты на русском языке, а в будущем году приступим к Пушкину. С каждым годом программа всё сложнее. Но мы понимаем, что русский язык - это ключ к успеху в будущем.

Так же думают и остальные ребята, которые выбрали русский как главный язык международного общения. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru