Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование12 февраля 2013 19:48Автор: Марина Мамона

Восточные секреты

Фото: автор
Эти ребята умеют и красиво говорить, и хорошо готовить.

Как стать самым лучшим корейцем?

«СтоЛИЧНОСТЬ» продолжает серию репортажей из школ с этнокультурным компонентом. В прошлом номере мы рассказали, как в Москве учатся еврейские ребятишки, и вот теперь посидели за партой в корейской общеобразовательной школе №1086.

Без преувеличения можно сказать, что в этом учебном заведении, спрятавшемся среди высоток в спальном районе на юго-западе Москвы, самые вежливые дети! А всё потому, что её ученики с 1-го по 11-й класс владеют древним корейским ритуалом - приветствием с поклоном.

В Корее при встрече со старшими или при первом знакомстве принято кланяться - степенно, с достоинством, сложив руки на животе. Дети, которые ежедневно так приветствуют учителей и родителей, просто не могут вырасти непочтительными людьми. А ведь многие годы российские корейцы не вспоминали про этот ритуал, постепенно забывали свой язык, кухню, традиции, пока в 1992 году не открылась русско-корейская школа, которая по-прежнему остаётся единственной на государственной основе в России и странах СНГ.

Чему здесь можно научиться? Конечно же, корейскому языку, который преподают с 1-го по 11-й класс по несколько часов в неделю, параллельно в таком же объёме, но со 2-го класса, дети изучают ещё и английский. Кстати, все желающие при этом могут сдать экзамен на получение международного сертификата знания корейского, который даёт право учиться в вузах этой республики.

В общеобразовательных курсах истории, географии, русского и литературы, а также мировой художественной культуры предусмотрены отдельные темы, связанные с Кореей. На уроках труда девочки постигают секреты приготовления национальных угощений - корейской моркови, «ким-пап» (разновидность роллов) и праздничного блюда «чап-че» (лапша с мясом, грибами и овощами). Для тех, кому школьного курса готовки недостаточно, во второй половине дня работает кружок «Корейская кухня».

Уроки физкультуры в этой школе тоже необычные - здесь, например, учат основам тхеквондо (корейское боевое искусство, где используются виртуозные махи ногами). Ну где ещё в Москве поставят «двойку» или «пятёрку» за умение драться? Любители танцевать могут попробовать свои силы в ансамбле народного танца «Мугунхва» («вечно цветущая роза»). В школьном музее «Этнокультура Кореи» представлены экспонаты о быте, традициях и жизни корейцев.

Уроки по тхеквондо и маринованию морковки впереди. А пока - гимнастика! Фото: автор

История школы интересна тем, что ею много лет руководит человек, благодаря стараниям которого это учебное заведение и появилось. Нелли Эм с детства живёт в Москве, хотя и имеет корейские корни. Здесь она получила педагогическое образование, работала учителем, а потом была директором нескольких школ. Впервые оказавшись на своей исторической родине только после падения «железного занавеса», она твёрдо решила по возвращении дать возможность москвичам изучать язык и культуру Кореи. При ней возводили здание школы №1086, красили стены, завозили мебель. С тех пор прошло двадцать лет. К Нелли Эм приходят учиться уже дети и даже внуки её выпускников. Школа неоднократно награждалась почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами, ценными подарками, а её директор имеет звание профессора, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и высшие награды Республики Корея.

Кроме того, Нелли Эм - автор популярных учебников по корейскому языку с 1-го по 11-й класс.

«В школу мы принимаем всех детей, которые желают изучать корейский язык. Русских и корейцев у нас примерно одинаковое соотношение, а ещё 10% учеников - представители других национальностей. Кого в этих стенах только нет: монголы, буряты, калмыки, казахи, узбеки, чеченцы, болгары, литовцы, даже итальянцы и африканцы. Некоторые дети приезжают к нам с противоположных концов Москвы. Почему такой ажиотаж и желание изучать восточный язык?

Наши выпускники очень востребованы, они поступают в престижные вузы, а затем без труда находят работу. Сегодня в Москве множество корейских фирм, взять хотя бы популярных автопроизводителей. Сотрудники со знанием английского и корейского там очень нужны», - рассказала директор школы.

Передо мной сидят три не по годам серьёзные школьницы - две Насти (кореянка и русская) и таджичка Малика. В этом году у них выпускной. На вопрос о том, на кого собираются учиться дальше, получаю совершенно разные ответы. Настя-кореянка, которая ежедневно ездит в школу из Красногорска, хочет продолжить образование в Корее, Малика собирается, как и её родители, стать юристом-международником, а вторая Настя будет штурмовать ВГИК - режиссёрский факультет.

Стоит заглянуть в любой класс, и перед глазами возникает картинка из Атласа народов мира - до того внешность у ребят разная. Но, несмотря на крутой национальный «замес», дети в школе дружные. Они никогда не делят друг друга по разрезу глаз или цвету кожи, каждый старается выделиться поступками - хорошей успеваемостью, участием в концертах. Недаром в «1086» есть очень интересная традиция: каждый год из выпускников некорей­ской национальности здесь выбирают... «Лучшего корейца школы», а ещё дважды в год награждают подарками детей, которые почтительнее всех здороваются по-корейски.

Много национальностей - много праздников, и в школе их отмечают по-семейному. Кроме традиционных Нового года и 8 Марта здесь в феврале встречают корейский Новый год (в этом году - 10 февраля), а 8 мая - корей­ский День матери. Поскольку он практически совпадает с Днём Победы, на женский праздник приглашают ветеранов - прабабушек и бабушек учеников. Осенью проходит Чу-сок - корейский праздник урожая, на котором принято готовить угощение вместе с родственниками. Что тут скажешь? После посещения этой школы остаётся только жалеть, что диплом о среднем образовании у меня уже есть.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru