Чтобы возродить традиции, надо объединиться

София Захаренко (крайняя справа) и Екатерина Варлакова (третья справа) на занятиях по тактико-специальной подготовке.
В недавнем слёте казачьей молодёжи участвовали студенты Первого казачьего университета. Две первокурсницы рассказали «СтоЛИЧНОСТИ», почему связали жизнь с казачеством.
Захаренко София, студентка факультета журналистики МГТУ им. Разумовского, родом из Донбасса. Приняла участие в конкурсе «Казачество на службе Отечества», победила в номинации «Журналистика».
«Я изучила много информации о казачестве, – рассказала София, – прониклась его традициями, идеями и решила связать жизнь с этим движением. После окончания учёбы планирую изучать казачество профессионально, как журналист». Такие мероприятия, продолжает девушка, позволяют познакомиться с единомышленниками, обменяться идеями и объединиться. А потом полученные на слёте знания «разъедутся» вместе с делегатами в регионы.
Екатерина Варлакова, будущий преподаватель истории и обществознания, считает, что учёба в Первом казачьем университете – логическое продолжение выбора, сделанного ещё в детстве.
«В первый класс я пошла в обычную общеобразовательную школу, – объяснила Екатерина, – но были там и кадетские классы. Я заинтересовалась общественной жизнью, идеологией ребят-кадет и присоединилась к ним. После окончания университета планирую преподавать общественные дисциплины казачатам».
После учёбы девушка планирует вернуться домой, в Курганскую область, и продолжить дело возрождения казачества с единомышленниками, с которыми познакомилась в Москве.
- 16 апреля 2025 08:19
- 16 апреля 2025 08:17
- 16 апреля 2025 08:16
-
Послушать татарскую поэзию можно будет 18 апреля в 17.00 в Московском доме национальностей
16 апреля 2025 08:14