Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 августа 2023 18:59Автор: Татьяна Солдатова

Цвет настроения – оранжевый

Фото: freepik.com

Москвичи и гости столицы отметили праздник «Абрикос».

Многонациональный праздник «Абрикос» прошёл на ВДНХ. 

«Марш дружбы» и другие активности

Он проводится в столице с 2005 г. и символизирует единство народов нашей страны. Этим летом, по подсчётам организаторов, на него пришли представители 80 национальностей. «Это праздник дружбы и любви», – приветствовал гостей президент Союза армян России Ара Абрамян.

На протяжении всего дня гостям была представлена обширная и разноплановая программа: турнир по футболу «Абрикосовый мяч» (победителем стала команда «САР-Арарат»), соревнования по нардам и шахматам, многочасовая концертная программа. Дети могли посетить кукольный спектакль в «Доме сказок». «Марш Дружбы» прошёл под сопровождение Духового оркестра САР. Любителей джаза ждал Apricot Jam с участием талантливых джазовых исполнителей.

Об этническом разнообразии народов России рассказала фотовыставка, расположенная на Главной аллее ВДНХ.

Все желающие помогали волонтёрам плести маскировочные сети для отправления в зону СВО. Сотни писем, написанных во время праздника юными посетителями, в ближайшее время получат наши бойцы, участвующие в специальной военной операции и защищающие наши традиционные ценности.

Семейные секреты

Молодые и энергичные девушки в оранжевых футболках раздали из своих плетёных корзинок больше 3 тыс. сладких и сочных привезённых из Армении фруктов. Некоторые гости говорили, что таких абрикосов нигде не купишь.

Удивляться не приходится: на протяжении трёх тысяч лет на армянской земле выращивают эти солнечные фрукты. Самые древние абрикосовые косточки, датируемые 1-м тысячелетием до н. э., были найдены археологами ещё у языческого храма в Гарни. И даже древние римляне узнали о сладких плодах именно от армянских соседей.

Поэтому абрикос неразрывно связан с историей Армении. По легенде, библейский Ной нашёл абрикосовую косточку на горе Арарат и вырезал из выросшего дерева один из древнейших музыкальных инструментов – дудук.

«У нас дома рецепт абрикосового варенья передаётся от матери к дочери уже 6 поколений», – рассказала Ануш – одна из девушек, угощавших гостей абрикосами. Она не хотела делиться семейным рецептом, но «СтоЛИЧНОСТИ» удалось уговорить красавицу. «На самом деле рецепт простой, но у каждой семьи свои пропорции сахара на килограмм фруктов. В этом и состоит секрет», – пояснила Ануш.

Абрикосовое варенье по семейному рецепту Ануш – волонтёра праздника

Ингредиенты

Понадобятся абрикосы и сахарный песок в пропорции 1:1.

● Абрикосы помойте, обсушите и дождитесь полного высыхания.

● Нарезать фрукты на половинки и удалить косточки.

Приготовление

Налить полстакана воды в кастрюлю (в расчёте на 1 кг абрикосов), добавить сахар, помешивать до полного его растворения, довести до кипения.

В готовый сироп добавить армянские абрикосы.

Следует увеличить нагрев, чтобы смесь закипела, затем уменьшить огонь и варить около 5 минут. Выключить плиту, накрыть полотенцем и оставить охлаждаться на 5–6 часов.

Повторить цикл ещё несколько раз. После перелить варенье в банки.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru