Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 августа 2023 18:01Автор: Алла Грибинюк

Для модников и гурманов

Фото: пресс-служба фестиваля «Русское поле»
Слово «кокошник» образовано от древнерусского «кокошь»: в старину так называли кур и петухов. Головной убор получил своё название в первую очередь за схожесть с птичьим гребнем и стоил недёшево.

XII ежегодный Межрегиональный фестиваль славянского искусства пройдёт 19 и 20 августа в музее-заповеднике «Коломенское».

Главным символом «Русского поля» станет уникальный кокошник: красный, под 2 м высотой, щедро украшенный жемчугом, бисером, вышивкой и кружевами. По окончании фестиваля он займёт своё место в музее-заповеднике. Мы заглянули в мастерскую дизайнера и декоратора, чтобы своими глазами увидеть процесс изготовления дамского аксессуара.

Красный – значит красивый

– Это будет не арт-объект, а настоящий головной убор, – обещает руководитель оргкомитета, главный режиссёр фестиваля «Русское поле» Маргарита Железнова. – Его сможет надеть на голову обычная девушка.

Но в этом и заключается основная сложность – материалы и конструкция сооружения должны быть подобраны так, чтобы девичья шея выдержала такой напор красоты и сама девушка устояла на ногах: высота и форма кокошника – идеальный парус для ветра.

Проведённые расчёты требуют, чтобы общий вес изделия не превышал 4 кг, но если ещё меньше, то даже лучше. 

– Ткань – лёгкий красный трикотаж, цвет которого у славян ассоциируется со словом «красивый», – рассказывает дизайнер головных уборов Светлана Кварта. – Золотистая вышивка в русском стиле. Оформляется красными, золотыми и белыми бусинами – всем, чем кокошник украшался изначально. Наш вариант – это украшение для богатой женщины, крестьянки делали свои кокошники из ситца или льна.

Кокошник «Русского поля» из красного трикотажа украшен бусинами и вышивкой. Фото: пресс-служба фестиваля «Русское поле»

Русская красота

– Материалы выбирались наиболее близкие к традиционным русским костюмным цветам, с намёком на хохлому, – рассказывает декоратор Кира Москвитина

– Я с удовольствием использовала бы натуральный жемчуг, но он слишком тяжёлый. Хотелось бы сюда добавить и металл, но тоже невозможно по этой же причине. Поэтому всё заменено на лёгкие искусственные аналоги, которые в итоге на большом кокошнике будут выглядеть очень достойно, – пообещала декоратор. 

– Почему главным символом фестиваля мы выбрали именно кокошник? – рассуждает Маргарита Железнова. – В этом году мы отмечаем сразу несколько юбилеев: 100 лет парку «Коломенское», 410 лет династии Романовых, а жизнь русских царевен состояла в том числе из вышивки и изготовления головных уборов, в которых потом их выдавали замуж. ­Кокошник – это собирательный образ всей русской красоты, истории, которой мы гордимся, – резюмирует она.

Декоратор Кира Москвитина (слева), дизайнер головных уборов Светлана Кварта (в центре) и главный режиссёр фестиваля Маргарита Железнова (справа) обещают, что кокошник сможет надеть любая девушка. Фото: пресс-служба фестиваля «Русское поле»

Кстати

  • В допетровские времена кокошники носили и знатные дамы, и крестьянки. Но в начале XVIII в. Пётр I велел подданным одеться во всё европейское. Кокошник пробыл в опале меньше 100 лет: при Екатерине II он снова появился при дворе в качестве символа любви к русской культуре. Следующий виток популярности случился после победы в войне с Наполеоном: аристократки нарядились в сарафаны и в стилизованные кокошники. 
  • На «Русском поле» ожидаются участники из 66 регионов, а также из Белоруссии и Узбекистана. Они смогут показать свою национальную одежду и украшения. Гостям предлагается прийти на фестиваль в своих кокошниках. А у кого их нет, можно будет сделать на мастер-классе или приобрести на площадке под названием «Модный ряд». 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru