Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 июля 2023 18:17Автор: Мария Егорова

Весело и вкусно

Фото: Игорь Харитонов
На Сабантуй приехали делегации из татарского города Набережные Челны и башкирского Стерлитамака. А вместе с ними и артисты из этих городов.

В музее-заповеднике «Коломенское» в 35-й раз прошёл Сабантуй.

В 35-й раз в Москве прошёл Сабантуй, который из народных гуляний башкир и татар с годами перерос в общегородской праздник, популярный у москвичей.

Постоянные гости

Сабантуй – старинный праздник. Его отмечают татары и башкиры, кумыки и ногайцы. На разных языках его название звучит со своими фонетическими особенностями, но переводится везде одинаково, как «праздник плуга». Если бы не «люди плуга», выращивающие зерно, то вчерашние скотоводы сегодня не смаковали бы и не гордились заслуженно своими замечательными беляшами, эчпочмаками и бешбармаком. Ими потчевали на Сабантуе в «Коломенском», а их аромат можно было почувствовать ещё на входе в парк.

«Просто шли в «Коломенское» погулять, но так вкусно пахло, что буквально пошли на запах жареного мяса, – шутит москвичка Зинаида Фомина. – А если серьёзно, то каждый год стараемся не пропустить Сабантуй. Он у нас один из самых любимых городских праздников. Весело, вкусно, интересно, и мёд башкирский купили».

Дух патриотизма

В этом году на Сабантуй приехали делегации из татарского города Набережные Челны и башкирского Стерлитамака. А вместе с ними знаменитые артисты из этих городов. 

Центром шумного и пёстрого праздника плуга стала главная сцена (а всего их было четыре).

«За годы проведения Московский Сабантуй искренне полюбился жителям и гостям столицы. Всегда гостеприимно открывает свои двери для людей разных национальностей и вероисповеданий, которые в полной мере смогут ощутить его особый, ни с чем не сравнимый колорит. Атмосфера дружбы, согласия, добрососедства неизменно царит на празднике. В этом году основной темой Сабантуя стало 100-летие со дня рождения знаменитого советского военачальника Махмута Гареева, что придало нашему мероприятию дух патриотизма, усилило чувство гордости за Родину и ощущение единения народов нашей великой многонациональной страны», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Желающие могли посетить экспозицию, посвящённую жизни военачальника, военного теоретика и участника шести войн, а также выставки Башкортостанского музея боевой славы и музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

К родственникам в деревню

Наряду с песнями и танцами проходили состязания по национальной борьбе корэш. Татары и башкиры, как и русские, – ребята крепкие. Но русские богатыри прежних времён тренировались в кулачном бою. А татаро-башкирские конники полагались на то, что удастся выбить противника с седла. Поэтому в память о прошлом у татарской и башкирской молодёжи популярна борьба на поясах. Именно так, ухватив противника за пояс, их предки резко выдёргивали врага из седла. А корэш – соревнование без коней, но в борцовской стойке – был отличной тренировкой перед будущим сражением.

Воспоминанием о традициях стали организованные татарами и башкирами деревни. Для строительства татар­ской брёвна привезли из самого Татарстана, башкиры поступили по-кочевнически просто – поставили юрты, украшенные медвежьими шкурами. И выстраивались очереди, чтобы заглянуть в эти жилища. Всех угостили, развлекли и повеселили. Праздник получился сытным и тёплым, словно к родственникам в деревню съездили.

Эчпочмак по-татарски

Для эчпочмаков обычно берут говядину, а также утиное или баранье мясо – желательно с жиром, чтобы пирожки не вышли сухими.

Ингредиенты

● Тесто дрожжевое – 800 г

● Говяжья вырезка – 500 г

● Баранина – 200 г

● Картофель – 5 шт.

● Лук репчатый – 2 шт.

● Соль и перец чёрный молотый по вкусу

● Масло сливочное для начинки.

Лучше порубить его ножом, так получается более приятная консистенция для начинки.

Приготовление

● Лук нашинковать мелко, смешать с фаршем, приправить перцем и солью.

● Картофель нарезать небольшими кубиками (маленькие кусочки готовятся быстрее).

● Тесто раскатать, разрезать порционно и разложить начинку, добавив кусочек сливочного масла.

● Слепить треугольники размером с ладонь.

● Выпекать эчпочмаки примерно 45 минут при нагреве духовки до 200°С.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru