Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 июня 2023 19:20Автор: Инна Алейникова

Это личное

Фото: mdn.ru
Перед церемонией награждения гости побывали на выставке «Герои Z.O.V.», для которой художники написали портреты военнослужащих, отправившихся в зону СВО из разных уголков России

Россияне рассказали о героях СВО и Великой Отечественной войны.

В Музее Победы подвели итоги проекта «Многонациональная Победа» и наградили авторов, приславших свои истории для народного альманаха «Незабытые истории Победы».

Проект стал международным

В предыдущие годы дипломы проекта полагались за лучшие рассказы о Великой Отечественной войне, в этом году добавились истории о бойцах СВО. Самой богатой оказалась почта из Донецкой Народной Республики, Севастополя, республик Крым и Дагестан, Оренбургской и Тюменской областей. Рассказы о героях войны прислали и из Таджикистана. Получается, что конкурс из всероссийского становится международным. 

В четвёртый народный альманах «Незабытые истории Победы», который посвящён 80-летию прорыва блокады Ленинграда, разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и на Курской дуге, вошли 80 рассказов о межнациональной дружбе на фронте и в тылу в годы войны. Например, о 99-летней Марии Лиманской, военной регулировщице у Бранденбургских ворот с известной фотографии. О башкире Мухамадее Буранбаеве, подростком в годы войны перегонявшем пешком из Башкирии на Украину племенной скот для восстановления колхозов. О белоруске Марии Касперович, которая укрыла у себя 12 еврейских детей. О четырёх братьях Аксёновых из подмосковного посёлка Пески. С фронта вернулись трое – средний брат погиб, защищая Брестскую крепость. Кстати, значительно выросло число юных авторов: это дошкольники, ученики начальной школы, кадеты, суворовцы и нахимовцы.

Альманахи отправят на передовую

Новшество конкурса этого года – издание сборника «Zа Родину», посвящённого участникам СВО – тем, кто погиб при исполнении воинского долга, и тем, кто защищает Россию сегодня. В сборник вошли 120 рассказов, написанных родными, учителями и земляками. Среди них история о Герое России Нурмагомеде Гаджимагомедове из Дагестана, подорвавшем последней гранатой себя и окруживших его врагов. О Герое России Ольге Качура, которая защищала жителей Донбасса с 2014 г. и погибла. О Герое России Балдане Цыдыпове из Забайкальского края, спасшем в бою 150 сослуживцев. Сейчас Балдан проходит реабилитацию.

«Каждое слово в ваших рассказах написано сердцем, – обратилась к собравшимся организатор «Многонациональной Победы» Эмма Рождественская. – Спасибо за то, что вы ждёте отцов, мужей, братьев, детей. Альманахи будут доставлены им на передовую».

«В каждой семье есть свой герой, независимо от того, сколько у него орденов на груди», – подчеркнул Герой России Рустем Клупов, он вручал дипломы и альманахи. А другой обладатель высокого звания, Герой России Сергей Тулин, поведал о недавней встрече с бойцами в Донбассе: «В окопах мне сказали так – «Мы Россию никому не отдадим!» Организаторы попали в точку, когда назвали этот проект «Многонациональная Победа». Наша многонациональная страна – страна героев. По долгу службы часто бываю в разных регионах России: на Ямале, в Северном Кавказе, в Донбассе. И всюду вижу единение нашего народа».

От первого лица

«В конкурсе 2022 г. принимало участие 10 областей. В этом – 80 российских регионов и Таджикистан, – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Историями о ветеранах Великой Отечественной войны и участниках СВО поделились свыше 22 тыс. человек».

Кстати

Все поступившие на конкурс материалы народного альманаха «Незабытые истории Победы» передали на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» Главного Храма Вооружённых Сил России в военно-патриотическом парке «Патриот» и в Музей Победы на Поклонной горе. А сборник «Zа Родину» передали в Министерство обороны Россий­ской Федерации, Музей Победы и Федеральное агентство по делам национальностей.

Изданные альманах и сборник были вручены победителям конкурса в Музее Победы. Весь вечер в зале Славы Музея Победы звучали песни о войне в исполнении заслуженного артиста России Яна Осина, Эмиля Кадырова, Ильи Ушуллу, а также заслуженного артиста Луганской Народной Республики Сергея Чуйкова и Сергея Вахрушева, которые исполнили патриотические песни на стихи одного из победителей конкурса – Павла Малороднова. Кроме того, гостям презентовали новые ролики из серии «Героями не рождаются», которые пополнили видеоэнциклопедию «Герои России». В съёмках этого года принимали участие Герои России Сергей Тулин, Александр Даркович, Умарпаша Ханалиев, Рустем Клупов и Андрей Соловьёв.

Скачать электронные версии альманаха и сборника можно по следующим ссылкам:

www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/al_manah_2023.pdf

www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/Sbornik_2023.pdf

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru