Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России31 голос23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках21 голос15%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов42%
Предыдущие опросы

События16 мая 2023 19:50Автор: Мария Егорова

Как Москва отметила Ураза-байрам

Фото: АГН «Москва»
Мусульмане столицы отметили Ураза-байрам – праздник окончания великого поста Рамадан

Ураза-байрам (праздник окончания поста, которого мусульмане придерживались весь предыдущий месяц – Рамадан) в этом году отметили сотни тысяч московских мусульман.

Праздник окончания поста

Всем известно, что мусульмане молятся несколько раз в день, в основном индивидуально: дома, на работе, даже в пути – везде, где застанет их обозначенное время молитвы. Но при этом в пятницу необходимо принять участие в коллективном намазе и прослушать актуальную проповедь имама. Поэтому так многолюдно в середине пятницы на проспекте Мира, где находится Московская Соборная мечеть, а также в Замоскворечье, где расположена Историческая мечеть. Ранним утром 21 апреля в Москве прошли праздничные богослужения по случаю наступления праздника Ураза-байрам. «Да благословит Аллах нас всех и защитит нашу страну от всякой беды! Я желаю мирного неба и процветания народам России, призываю жить в мире и согласии, в поклонении Творцу и служении человечеству во имя любви, милосердия и справедливости», – сказал председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, обращаясь к единоверцам 21 апреля.

Залы и даже дворы мечетей не могут вместить всех. Поэтому верующие в этот день могли приехать в парк «Сокольники» в Восточном округе и в Центр технических видов спорта «Москва» на юго-востоке, где были созданы все необходимые условия для совершения праздничной молитвы. Ещё 48 подобных площадок были организованы в городах и посёлках Подмосковья. И конечно же, торжественное богослужение из Московской Соборной мечети транслировалось по нескольким телеканалам.

Ид мубарак

После праздничной молитвы всех приглашали к накрытым столам. В разных районах Москвы обоняние будоражили запахи плова, шашлыка и галушек, отваренных в бульоне из вяленого мяса, а столы ломились от татарских деликатесов – вак биляша, эчпочмака, губадий и куриного супа с лапшой. Все поздравляли друг друга на языке Корана: «Ид мубарак», – что означает «Да будет праздник благословенен».

Пожелания звучали на татарском, таджикском, узбекском, чеченском, русском и других языках, на которых сегодня говорят мусульмане Москвы. Люди желали друг другу, чтобы Всевышний Аллах принял их пост и услышал пожелания мира и добра.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru