Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 мая 2023 19:06Автор: Инна Алейникова

Украденные мечты

Фото: mos.ru
Детский ансамбль «Апрел Хаха­х» выступает на памятном меро­приятии

Наша общая задача – не повторять трагических ошибок прошлого.

Так сложилось, что в солнечные весенние дни мы вспоминаем трагические события, в ходе которых жизни обрывались или коренным образом менялись судьбы. Более 1,5 млн человек были убиты, и сотни тысяч разошлись по разным странам во время геноцида армян.

«Учимся через музыку»

Весной 1915 г. началось массовое уничтожение христианского этнического армянского населения Османской империи. Тем, кому удавалось уйти от преследования, приходилось жить на чужой земле. «Хочу низко поклониться армянскому народу, – сказала политолог Наталия Нарочницкая на международной конференции «Геноцид. Память и предупреждение», организованной Союзом армян России при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. – Вы сохранили веру, язык, единство, наследие, сохранили связь всех армян в мире. Общие исторические переживания есть черта не народонаселения, а нации, живого организма».

Как заведено, основу конференции составляли доклады. Но в отличие от других подобных мероприятий здесь звучали и молитва, и музыка. Например, исполнялись мелодии армянского композитора Комитаса. Его вместе с другими представителями армянской интеллигенции в 1915 г. арестовали и депортировали.

На конференцию выступить с его произведениями на армянском языке приехали русские девушки. Почему Комитас в их репертуаре и что жительницы современной Москвы знают о геноциде? Тамара Долговская учится в магистратуре Московского государственного лингвистического университета на переводчика с армянского и поёт в ансамбле: «Мы изучаем язык, историю, участвуем в культурных мероприятиях. В том числе учимся через музыку – исполнение песен внесено в методологию преподавания армянского. И, бывает, сами продвигаем культуру страны изучаемого языка на разных мероприятиях: поём, устраиваем мастер-классы, рассказываем об Армении, даже армянские блюда готовим сами. Я из Краснодарского края, у нас очень большая армянская община. Поступив в МГЛУ, уже побывала с однокурсниками в Ереване на стажировке. Там пошли на холм в Цицернакаберд – мемориальный комплекс, посвящённый жертвам геноцида. На экскурсии к нам присоединилась моя мама. Мы, студенты, слушали экскурсию на армянском, а мама этого языка не понимает, но вышла она оттуда вся в слезах – настолько всё понятно без слов».

«Тамара вспомнила о ереванской экскурсии, – присоединилась к разговору руководитель ансамбля. – А ведь ребята пошли туда сами, поход не входил в программу. Это тронуло меня. Они молодцы, что решили подняться туда и выразить уважение». Армине Мартиросян – директор Центра армянского языка и культуры МГЛУ. Лингвист и музыкант по профессии, она возглавляет ансамбль, куда приходят представители разных национальностей. «Моей семьи также коснулся геноцид, – призналась Армине. – Дедушка с маминой стороны был родом из турецкого Карса – города со значительной долей армян. Семья вынужденно уехала из тех мест, обустроилась в Армении, построила точную копию дома, где жила в Карсе. Вернуться не получилось, а я съездила туда, отыскала улицу своих предков».

Хранить в памяти

«Геноцид является самым страшным преступлением, которому нет и не может быть оправдания, – говорилось в обращении к участникам конференции заместителя мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко. – Наша общая задача – не допускать реабилитации нацизма и не повторять трагических ошибок прошлого». По мнению директора Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Ильи Альтмана, для нашего общества крайне необходимо продвигать знания в том числе о геноциде времён Второй мировой войны. 

Президент Союза армян России Ара Абрамян напомнил, что армянская церковь причислила жертв геноцида к лику святых. «Но это не означает, что они теперь в прошлом, – подчеркнул он. – В жизни каждого армянина они живут со своей глубокой верой, непобедимым духом и неисполненными мечтами».

Декан факультета Мелитопольского государственного университета (Запорожье) Ирина Мальцева говорила о дне сегодняшнем: «К сожалению, взрывы у нас звучат и днём, и ночью. Давайте слышать друг друга, понимать, уважать веру, культуру и идентичность каждого народа».

Кстати

Символ геноцида армян – цветок незабудки. Чёрный цвет напоминает о страданиях. Светло-фиолетовые маленькие лепестки говорят о единстве армянских общин по всему миру. Будущее символизируют большие лепестки – пять континентов, где выжившие нашли пристанище. Жёлтым цветом отмечены 12 трапеций, указывающих на 12 плит мемориала Цицернакаберд, посвящённого жертвам геноцида.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru