Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 апреля 2023 19:06Автор: Галина Тараканова

Герои живы, пока об их подвигах помнят

Сохранение исторической памяти – наше общее дело. И чем больше молодых людей будут знать о героическом прошлом, тем крепче будет связь поколений и взаимопонимание между людьми разных возрастов.

23 апреля в столице прошла встреча Межконфессионального патриотического клуба «Мы служим тебе, Россия!». В этом году учащиеся из разных городов представили свои проекты в рамках темы «Имя Героя носит наша школа». Ребята рассказали истории героев, именами которых названы их образовательные учреждения.

Основная цель проекта – сформировать активную гражданскую позицию у молодёжи, объединить детей и подростков любовью и уважением к своей Отчизне и соотечественникам без разделения по национальному и религиозному принципу. Кстати, участники встречи смогли посетить в Музее Победы фотовыставку «История групп «Вымпел» и «Альфа» и экспозицию «Подвиг народа». В онлайн-формате к мероприятию присоединились учащиеся Грозненского суворовского военного училища МВД России им. Кадырова и Нижнетагильской православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11.

В столице не делают различий между москвичами и героями из других регионов. У нас одно прошлое, как и будущее, поэтому выездные патриотические мероприятия давно стали традицией (см. инфографику).

Так, в мае состоится очередной выезд, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Дело в том, что на 42-м км Волоколамского шоссе на территории Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея находится мемориал воинам-сибирякам, который увековечил память о нескольких дивизиях, армиях и стрелковых бригадах, защищавших Москву. Кроме того, на нём высечены имена сибиряков – Героев Советского Союза, которые были удостоены высокого звания, проявив отвагу в Битве под Москвой. На мемориале находится и могила Афанасия Белобородова – вое­начальника, чья дивизия остановила наступление немцев на Волоколамском шоссе.

Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей является одним из лучших музеев подобного рода не только в Подмосковье, но и в России. Как всегда, отдать дань памяти героям, сложившим свои головы за свободу и независимость Родины, соберутся члены московских региональных землячеств, представители органов исполнительной власти столичного и сибирс­ких регионов, руководство Московского городского Совет­а ветеранов войны.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru