Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 апреля 2023 18:58Автор: Галина Шейкина

«Zаветам Vерны»

Фото: Игорь Харитонов
Экспозиция «Zаветам Vерны» в Музее Победы рассказывает о подвигах героев настоящего и прошлого – участников специальной военной операции и Великой Отечественной войны

1000 историй подвигов участников специальной военной операции и ВОВ.

Проект «Zаветам Vерны» посвящён Героям нашей страны – участникам специальной военной операции и тем, кто защищал Родину в Великую Отечественную. В Музее Победы представлена 1000 историй подвигов.

«Обычно мы рассказываем о героях ВОВ и призываем помнить о них, – отмечает директор Музея Победы Александр Школьник. – Но «Zаветам Vерны» отдаёт должное самому острому и злободневному настоящему – героям, которые совершили и продолжают совершать подвиги в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях каждый день, каждую минуту. Мы очень мало о них знаем – что-то из телевизионных новостей, что-то из телеграм-каналов военных корреспондентов. А мы должны узнать о них как можно больше! Об их мужестве и самопожертвовании. И отдавать им почести сейчас, пока они живы. А если их с нами уже нет, то их матерям, отцам, родным и всем их близким людям, чтобы они чувствовали, что их подвиг очень нужен всей стране».

Выставка проводит параллели между героическими поступками прошлого и настоящего. Например, старший лейтенант Максим Песковой в неравном бою с неонацистами спас товарищей от взрыва вражеской гранаты, закрыв её своим телом, а рядовой Клавдий Краснояров в далёком 1943 г. закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемёта. Оба молодых бойца получили звание Героев посмертно. Мультимедийные решения позволяют погрузиться и в события 80-летней давности, и в сегодняшние. Все желающие также могут написать письмо участнику СВО, и оно обязательно будет передано в зону военной операции.

«Я очень рада, что попала с сыном сюда, – призналась москвичка Ирина. – Выставка действительно показывает, насколько близки разные эпохи нашей истории. Особо отмечу подачу информации. За рубежом музеи предлагают готовые ответы, а нам необходимо самим делать выводы из увиденного. Считаю, нам и побеждать удаётся потому, что мы умеем анализировать и всегда готовы спрашивать с себя, а не с других».

По словам москвички, говорить с детьми о СВО несложно: «Я же учу сына помогать слабому, защищать тех, кому плохо. Значит, надо ему показывать и взрослых, которые живут по тем же правилам. Это универсальные для всех принципы чести и верности своей Родине».

За первые два месяца после открытия выставку посетили 150 тыс. человек. В связи с большим интересом её работу продлили до 28 мая.

С заботой о людях

Фёдор Александрович Еньшин (2000 г. р.) приступил к выполнению боевых задач в составе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. В Харьковской области помогал эвакуировать мирное население – женщин, детей, пожилых людей. В одиночку раскрыл позиции противника и передал информацию в штаб, после чего неприятель был уничтожен артиллерийским ударом. Награждён медалью «За отвагу».

На передовой с первых дней

С начала специальной военной операции Николай Георгиевич Калчу (1998 г. р.) находился на передовой. Принимал участие в боях за Бучу и Ирпень. Во время боёв в Гостомеле принял командование боевой машиной на себя, уничтожил две пулемётные позиции неонацистов и вражеского гранатомётчика. Тем самым обеспечил безопасный проход колонны. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Когда возраст не помеха

В мае прошлого года Григорий Владимирович Ким (1963 г. р.) отправился в зону специальной военной операции добровольцем. Несмотря на возраст, настоял на отправке на передовую. Приступил к выполнению службы в качестве стрелка. Вместе с сослуживцами спасал мирное население – вывозил их подальше от линии фронта. При взятии 216-й высоты Григорий Ким и его сослуживцы попали в окружение значительно превосходящих по численности сил противника. Находясь более 7 часов под миномётным обстрелом, они смогли удержать стратегически важную точку. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Разведка боем

Командир добровольческого отряда «Барс» Денис Сергеевич Кирнос (1994 г. р.)  участвовал в штурме посёлков Нижнее, Тошковка, Устиновка, Горское, награждён медалью «За отвагу». В июне прошлого года его разведгруппа, продвигаясь к Устиновке, попала в засаду противника. Неонацисты превосходили по численности наших солдат. В результате боя отряд под командованием Дениса Кирноса вырвался из окружения без потерь, уничтожив бронетехнику и живую силу противника.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru