Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 апреля 2023 20:45Автор: Мария Егорова

Горшочек, вари!

Фото: АГН «Москва»
Сумаляк готовится из пророщенной пшеницы, муки и масла

Как готовили кашу на 30 ангелов в Москве к Наврузу.

Раз в году в преддверии Навруза потомки иранских и тюркских народов по всему миру готовят сумаляк, или «кашу 30 ангелов». В Москве его варили тоже, стараясь соблюдать традиции и ритуалы, которым без малого 5 тыс. лет.

Сумаляк готовят 24 часа, сладкий, но без сахара. По витаминам и микроэлементам перещеголял лосося, авокадо и орехи. А когда начинаешь его есть, то остановиться уже невозможно.

Волшебная каша

Отмечать Большой московский Навруз начали с 2006 г. Старались соблюдать традиции – пели, танцевали, устраивали ярмарки и спортивные состязания, а вот сумаляк готовили дома. Но не в этом году. На этот раз Таджикский культурный центр при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей решил всем показать, как правильно готовить эту волшебную кашу.

«Сумаляк делают из пророщенной пшеницы, муки и масла. В стародавние времена наши предки зависели исключительно от природы, и когда после долгой голодной зимы люди слабели (наступал голод), их спасал сытный и полезный сумаляк, – рассказала член президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Хуршеда Хамракулова. – Кашу готовят в больших казанах для того, чтобы всем хватило. После варки (к ней каждый должен приобщиться – помешать, проверить, не погас ли огонь, не подгорает ли блюдо) – сутки настаивания». А пока варят, играют сценки по мотивам таджикских сказок и легенд.

Крылья ангелов

Для приготовления волшебной каши Азиза Каримова надела самый красивый из национальных костюмов, которых у неё больше двадцати. Молодая женщина уверена, что, когда варишь сумаляк, в дом приходят счастье и достаток. Она рассказала легенду, которую ей поведала её бабушка: «Жила-была женщина, которая потеряла своего мужа. На руках у неё осталось семеро детей. Когда зимние запасы в семье иссякли и дети голодали, женщина выкопала проросшие ростки пшеницы, налила в большой казан воду и начала их варить. Когда дети спрашивали у неё, когда же будет готова еда, она отвечала, что мясо ещё не сварилось, и кидала туда вместо мяса камушки. Дети устали ждать и уснули. Наутро женщина открыла крышку и не поверила глазам. На поверхности густой наваристой каши она увидела рисунок крыльев. Это был знак, что ночью в её дом приходили ангелы и наполнили котёл. Приготовленное лакомство оказалась ароматным и вкусным. Дети были сыты. Она накормила и соседей. Так, делясь сумаляком с ближними, все смогли пережить голод. И по сей день «кашей 30 ангелов» – так мы называем сумаляк – принято угощать не только родных, но и незнакомых людей».

Оказывается, традиция добавлять в сумаляк камушки жива до сих пор: их кладут хозяйки, чтобы блюдо не пригорело. Ну а тот, кому в тарелку попадётся голыш, вообще счастливчик, потому что вытащил удачу. Помешивать сумаляк нужно постоянно, чтобы не образовались комочки, но делать это одному тяжело, поэтому к готовке привлекается много женщин. А чтобы они не уснули, звучат песни.

На следующий день, после того как угощение сварилось и настоялось, с котла сняли крышку. Вдохнув нежный аромат, все принялись рассматривать поверхность сумаляка: одни увидели развевающиеся флаги, другие – морские волны, а те, кто верит в старинную легенду, – крылья ангелов.

Праздник для 2,5 млн

Отметили и сам праздник – «Московский Навруз – 2023». По случаю торжества в онлайн-формате состоялась грандиозная концертная программа, продлившаяся 6 часов и собравшая более 2,5 млн зрителей. Выступили более 50 артистов, представляющих национальные диаспоры России.

Концертная программа «Московского Навруза – 2023» продлилась шесть часов. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков уточнил, что в подготовке праздника «Московский Навруз» участвовали 35 организаций, представляющих 22 национальности, что сделало его по-настоящему многонациональным, ярким и душевным.

«Праздник Навруз – один из самых древних на земле. Его отмечают в мире более 300 млн человек, не меньше 25 млн россиян, – рассказала руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Вагина. – Это истинно межнациональный праздник. И я хочу пожелать всем в этом году всего самого доброго и исполнения желаний».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru