Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 апреля 2023 20:30Автор: Татьяна Солдатова

Вперёд за звездой

Фото: mos.ru
Цыганское танцевальное и песенное искусство – визитная карточка этого этноса во всём мире

В столице отметили Международный день цыган.

8 апреля в нашей стране и во всём мире отмечают Международный день цыган. Он был учреждён на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся 8 апреля 1971 г. и собравшем представителей этого этноса из 30 стран.

Защищавшим мир плечом к плечу

По сложившейся традиции в этот день все вспоминают о подвигах рома, защищавших мир плечом к плечу с многонациональным народом нашей страны от фашистской чумы, и о трагических событиях истории цыганского народа, ведь от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны погибло более полумиллиона цыган. Ведь на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР фашистами была уничтожена половина цыганского этноса.

В память об этом в столице были показаны документальные фильмы, которые рассказывают об участии ­цыган в Великой Отечественной войне, в специальной военной операции и о том, как они помогают в организации гуманитарной помощи российским военным. Согласно данным Всероссийской переписи населения, в России проживают около 100 тыс. цыганских мужчин. Многие из них принимают участие в СВО.

Траурная панихида по жертвам фашизма прошла в Храме священномученика Климента Папы Римского Русской Православной церкви. Её провёл настоятель храма протоиерей Леонид Калинин.

Искусство как международный язык

А затем на проспекте ­Мира состоялась торжественная часть праздника. Советник столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Валерий Мищенко ­поздравил всех присутствующих, после чего зачитал обращение руководства департамента. «По сложившейся традиции 8 апреля цыгане всего мира отмечают как день памяти более полумиллиона цыган, погибших во время Второй мировой войны. ­Мировая история ­сохраняет память о трагедии многих наций и народов. Геноцид является самым страшным преступлением против человечности», – сказал он.

В обращении было отмечено, что, проводя работу по сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма и культуры межнационального общения, Правительство Москвы постоянно взаимодействует с общественными объединениями цыган.

Закончилось торжество концертом, на котором выступили известные эстрадные артисты. Со сцены исполнялись всем известные песни, под народные мелодии – танцы. На сцену даже вышли представители этноса, живущие в других странах. Они продемонстрировали в своих выступлениях слияние и единство разных культур и народов.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru