Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 марта 2023 20:10

Ждём «мельницу сампо»

Фото: представительство Республики Карелия при Президенте РФ
На фестивале «Мельница Сампо» всегда шумно, весело и очень интересно

В Москве пройдут Дни культуры Карелии.

Наталья Беляева, заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации

28 мая на ВДНХ состоится один из самых красочных этнофестивалей столицы.

Если вы хотите больше узнать о культуре и обычаях нашего региона, обязательно посещайте наши мероприятия, которые готовятся вместе со столичным правительством. Одним из самых ярких культурных мероприятий традиционно станет Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо». В прошлом году он проходил на площади Промышленности ВДНХ. Горожане и гости столицы увидели красочное представление, посвящённое традициям региона, почувствовали красоту языка народов Земли Сампо, оценили колорит национального костюма и обрядов, а также уникальность работ карельских умельцев.

В этом году фестиваль вновь пройдёт на ВДНХ. Мы ожидаем приезда лучших карельских ремесленников, популярных артистов и самобытных творческих коллективов из Карелии, Лихославля, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посетители ВДНХ смогут увидеть отражение древней культуры народов, населявших Карельскую землю на протяжении многих веков, – карелов, вепсов и русских – и убедиться, что мастера сохраняют традиции народной музыки и хореографии, духовного пения и вместе с тем развивают, обогащают их, делают это великое наследие живым и современным.

На празднике всегда рады гостям. Фото представительства Республики Карелия при Президенте РФ

Кстати, культурное сотрудничест­во между регионами имеет много­летнюю традицию. Так, в прошлом году на Арбате проходила фотовыставка «Легендарная Карелия». На снимках были представлены ост­ров Кижи, Валаамский архипелаг, горный парк «Рускеала», водопады Юканкоски и Кивач, гора Воттоваара и другие красивые места. Все работы сопровождались QR-кодами, с помощью которых можно было получить подробную информацию о каждом объекте.

Что посмотреть

1. Парк Рускеала. Памятник природы и истории горного дела. Главная точка притяжения – Мраморный каньон. Каменный карьер, который разрабатывался почти три века, нравится туристам, интересующимся историческим наследием.

2. Петроглифы. Древние наскальные изображения Онежского озера и Беломорья, созданные от начала IV до начала III тыс. до н. э.

3. Кижи. Остров в Онежском озере, где расположены деревянные Преображенская и Покровская церкви.

Что попробовать

Калитка – открытый ржаной пирожок на тонком тесте. Нужно 8 ингредиентов – вода, мука, простоква­ша, соль, молоко, масло, сметана и начинка. Традиционная начинка – это картофельное пюре или каши.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru