Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 февраля 2023 17:36Автор: Иван Юдинцев

На страже рубежей России

В СВО участвуют 13 добровольческих казачьих отрядов.

Радикально изменившаяся после начала СВО мировая обстановка повлияла и на казачество, дав ему возможность вернуться к своей подлинной миссии: защите России от врага. Об этом и шла речь на международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». 

Поборемся за души детей

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, чей доклад открывал мероприятие, напомнил, что сегодняшние события похожи на поход Ярослава Мудрого на Киев: «Тогда в Киеве сидел князь Святополк Окаянный, который убил братьев Бориса и Глеба. Русь могла потерять всё, что обрела в Святом Крещении, но Бог даровал победу Ярославу Мудрому. И поэтому очень важно, что многие воины, возвращаясь из зоны СВО, принимают крещение. «Пока не грянет, русский мужик не перекрестится. Весь народ должен проснуться, встать за спинами наших солдат. Тогда Россия победит», – подчеркнул митрополит.

С неменьшей серьёзностью обратился к братьям-казакам атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда. Он подчеркнул, что сегодня необходимо со школы готовить парней к защите Родины: «У нас исторически так складывалось, что воспитанием занимались школа, семья и... улица. Но к последней сегодня добавился интернет».

Душа ребёнка не будет пустой, если в неё вложат свои мысли учителя и родители. Поэтому крайне важно закрепить за школой воспитательную функцию, но сегодня находятся такие директора школ, которые запрещают проводить уроки «Основ православной культуры»: «Они, к сожалению, не думают о России. И не думают о том, кто выйдет из стен их школы». 

Атаман призвал открыть в учебных заведениях уголки или музеи, посвящённые тем, кто участвует в СВО. И рассказал, что казаки среди них. В специальной военной операции воюют 13 добровольческих казачьих отрядов. «Это примерно половина всех добровольцев, – рассказал Николай Долуда. – И из тех, кто ушёл воевать по зову сердца, некоторые уже погибли и другие получили ранения».

«Но мы будем жить, будем строить, рожать детей и сеять зерно. Нравится кому-то это или нет, но мы – будем. Наши колодцы не пересохнут, наши колокола не умолкнут. Мы ещё скажем миру своё слово, и это будет слово любви и правды», – уверен митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Возрождение миссии

Образование казаков сегодня идёт на всех уровнях: от детских садов и школ до институтов и университетов. И. о. ректора Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского (Первый казачий университет), доктор философских наук Арсений Миронов напомнил, что соработничество казаков и Церкви в России имеет долгую историю: «Главным направлением этого взаимодействия, конечно, является то, что куётся сейчас на фронтах СВО».

Учёный напомнил, что мало освободить русские земли Украины, мало защитить жителей этой земли, затем всё это надо будет удержать. А значит, после окончания СВО придёт время борьбы духовной: «Мы знаем, что за последние 30 лет анти-Россия, в которую коллективный Запад превратил Украину, стала просто зоопарком самых экзотических оккультных движений, сект, кунсткамерой человеческих заблуждений. И тут без казаков, которые являют образ воплощённого народного христианства, не обойтись. Потому что мы знаем, что для казаков помимо шашки и пики всегда оружием являлась и молитва».

«На протяжении веков исторического развития российское казачество формировалось не только как военная и социально-политическая сила, но и как культурное сообщество с богатыми традициями и духовными ценностями, – прозвучало в приветственном послании заместителя Мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко. – Сегодня российское казачество взяло на себя непростую миссию возрождения прежней роли казаков в укреплении государства и служении Отчизне. И мы можем с уверенностью говорить о том, что эта миссия с честью ими выполняется». Зачитывал послание руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он напомнил также о текущей работе, в том числе отметил, что сейчас «идёт утверждение уставов казачьих обществ». 

Кстати

События-2023:

✔ Молодёжный форум «Казачий круг»

✔ Слёт казачьих классов «Казачья смена»

✔ Евразийский форум казачь­ей молодёжи

✔ 10-й международный фестиваль «Казачья станица»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru