Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 февраля 2023 17:03Автор: Мария Егорова

Одна душа – целый мир

Фото: РЕК
Посол Израиля в РФ Александр Бен-Цви вручил награду «Праведник народов мира» внуку Николая и Марии Добровольских

Вручены премии за увековечение памяти жертв одной из величайших трагедий ХХ века.

Жителям Таганрога Николаю и Марии Добровольским посмертно присвоили звание «Праведник народов мира». Награду 25 января на вечере в Доме народов России получил их внук – Александр Суляев.

Это событие, как и десятки других, приурочили к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 г. Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

Дверь за шкафом

«Тот, кто спасает одну душу, спасает целый мир» – эти слова из Талмуда выбиты на медали, которую вручают Праведникам народов мира – людям, которые рисковали собственными жизнями и безопасностью своих родных и близких с одной-единственной целью – спасти евреев от рук нацистских палачей в годы Великой Отечественной войны.

Внуку Николая и Марии Добровольских сегодня самому за 70, а историю спасения двух женщин его бабушкой и дедом он пересказывает уже своим внукам.

Заняв Таганрог, фашисты уже на следующий день объявили: евреям явиться на площадь для пересылки к новому месту проживания. Все понимали – никого никуда не повезут, явиться – значит умереть. Так и случилось – расстрелы шли несколько суток. Преподавательницу актёрского мастерства из Ленинграда Тамару Арнсон Добровольские не знали, а вот Вера Рохлина жила по соседству, и Николай с Марией ни минуты не сомневались: надо спасать.

По словам Александра Суляева, дедушка и бабушка сами предложили женщинам укрытие: «Дом, в котором они жили в Таганроге, поставлен ещё в XIX в. В то время все комнаты строились анфиладой, а посередине дома стояла печка. Для того чтобы уголь был сухой, дедушка сделал кладовку. В неё вела маленькая дверь, которую и прикрыли шкафом. У шкафа задняя стенка была из фанеры, и ночью её отодвигали. Открывалась дверь, и женщины выходили – поесть, подышать, а главное, покурить, потому что Тамара Наумовна была заядлой курильщицей, а под утро опять прятались. При обыске шкаф открывают, а там висит одежда».

Символ смелости

С октября 1941-го по май 1942-го в оккупированном Таганроге Добровольские прятали женщин. Весной в городе закончилось продовольствие, и оккупанты разрешили жителям ходить в пригород за едой. Арнсон и Рохлина ушли в деревню, затем Тамару рыбаки вывезли в сторону Ростова. Так она осталась жива.

«Вера Рохлина тоже выжила и после войны жила рядом с моими родными. Тамара вернулась в Ленинград, мы приезжали к ней, а она часто гостила у моих стариков в Таганроге. И бесконечное количество раз я слушал их рассказ, полный тепла, любви и сердечной благодарности. Когда деда арестовали (он рассказал политический анекдот), Тамара описала всё в подробностях в надежде на снисхождение и отправила письмо в органы. Потом оно вернулось нам и с тех пор хранилось в семейном архиве. А в конце 2021 г. я отправил его в израильский мемориальный центр «Яд Вашем». Они проверили данные, и вот теперь я – внук Праведников народов мира», – признался Александр.

Принимая награду, он добавил: «Я понимаю, чем рисковали мои родные, пряча людей у себя в доме. И эта награда будет храниться в нашей семье как символ смелости и благородства. И напоминать всем нам: если на кону – жизнь человека, сделай всё, чтобы спасти её».

Кстати

«Неделя памяти» проводится в России в последнюю неделю января с 2015 г. Главным событием по традиции является мемориальный вечер: 26 января в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в пятый раз вручили премию Российского еврейского конгресса (РЕК) «Хранитель памяти». Она ежегодно присуждается выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Среди лауреатов прошлых лет: мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, освободитель Аушвица Иван Мартынушкин, поэт Евгений Евтушенко (посмертно). В этом году список пополнился. Новыми лауреатами стали председатель МГД Алексей Шапошников, председатель Московской общественной организации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олег Морткович и другие. Каждый награждённый получил выполненную из янтаря статуэтку – «Свечу памяти». По специальному заказу их выпускают в посёлке Янтарный в Калининградской области. Здесь Холокост начался ещё в ноябре 1938 г. – с событий Хрустальной ночи, поскольку Калининградская область – бывшая Восточная Пруссия. Последнее массовое уничтожение евреев случилось близ посёлка Янтарный (тогда он назывался Пальмникен): во время «марша смерти» 31 января 1945 г. – уже после освобождения Аушвица – нацисты расстреляли на берегу Балтийского моря около 7 тыс. человек.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru