Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 декабря 2022 20:42Автор: Константин Иванов

В память о чуде

В этом году с захода солнца 18 декабря по 26 декабря евреи отмечают Хануку.

Главный раввин России Берл Лазар принял участие в торжественном зажигании праздничного ханукального восьмисвечника, которое прошло в первый вечер на площади Революции.

Главный символ Хануки – восемь свечей. Их зажигают слева направо и ставят в металлическую подставку. При этом важно соблюдать ритуал: в первый день должна гореть одна свеча, а в восьмой – все. 

В московских домах очень легко определить квартиру, в которой соблюдают красивую традицию. Ведь подсвечник принято ставить на подоконник, чтобы оповестить всех о сотворении чуда, случившегося более 2 тысяч лет назад в знаменитом Иерусалимском храме. Одного кувшинчика масла должно было хватить всего на день, но лампада горела восемь дней.

В Москве проходят всевозможные мероприятия. Например, Российский еврейский конгресс провёл благотворительный вечер «Ханукальное чудо». 

А в Еврейском музее и центре толерантности нам рассказали о том, что юных и взрослых гостей ждали экскурсии по основной экспозиции, а также специальная программа о происхождении Хануки, театральное шоу с жонглёрами и акробатами, кинопоказ и концерт русской, эфиопской, еврейской народной музыки. В кафе предлагали традиционное блюдо этого праздника – ханукальные пончики (суфгании).

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru