Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События06 декабря 2022 20:32Автор: Светлана Мельникова

Свой женский день

Аннибале Карраччи. Святые Жены-Мироносицы у гроба воскресшего Христа (ок. 1600 г.)

Праздник Жен-Мироносиц отмечается во всех христианских конфессиях.

У каждого народа в календаре есть женский праздник – кто-то отмечает День мамы, у кого-то это праздник маленьких девочек. Некоторые проводят торжество сугубо в семейном кругу, а кому-то важнее поздравить коллег – купленными в складчину букетиками цветов и нехитрыми подарками.

Праздник Мироносиц

А ведь у нас есть свой, исконный женский день. В христианстве во второе воскресенье после Пасхи отмечается День памяти Жен-Мироносиц. После распятия Христа, когда даже некоторые мужчины-христиане попрятались, дабы не быть уличёнными и наказанными, женщины пришли на Голгофу, чтобы умастить Иисуса миром. Это они обнаружили отсутствие тела в пещере и догадались о его вознесении, первыми провозгласив: «Христос воскресе!» Событие одновременно печальное и светлое. Память Жен-Мироносиц отмечается во всех христианских конфессиях, но именно старообрядцы вносят в этот праздник старый русский колорит. В этом году праздник проводили с 6 по 9 мая в одной из старейших московских общин в Рогожском посёлке, или Рогожской слободе. Это место – сердце Русской Православной Старообрядческой церкви, духовный центр одной из её ветвей – поповства белокриницкого согласия.

Живут как предки

Староверы селились на Рогожском валу ещё с XVII в. Во время чумы 1771 г. в черте Москвы были закрыты все кладбища, а умерших хоронили в братских могилах за заставами. Вот и недалеко от Рогожской заставы был создан такой погост, где нашли покой старообрядцы. После эпидемии Екатерина II в благодарность купцам-староверам, много сделавшим для борьбы с чумой, разрешила построить у кладбища два каменных храма – летний и зимний. Постепенно здесь образовался и разросся целый старообрядческий посёлок со своим особым бытом и укладом, а нравы и обычаи резко отличались от московских.

Традиционно в Рогожскую слободу едут на праздник Святых жен-Мироносиц. Кроме обязательных религиозных ритуалов, включая крестный ход, там всегда знаменитая старообрядческая ярмарка. На территории поселения разворачивается большой рынок, на котором торгуют люди, словно появившиеся из другой реальности. Но нет, это не съёмки фильма про допетровскую Россию, это про наших современников, которые ткут домотканые холсты, вручную расшивают одежду, мастерят деревянные и глиняные игрушки и утварь. И всё это не для фольклорного колорита, просто они так живут. В лавках бойко торгуют мёдом и травяными чаями, выпечкой и квасом. Устав от торговли, могут спеть и сплясать, посоревноваться в исконно русских забавах – всё как было раньше, в старину, недаром же они старообрядцы.

У каждого народа свои праздники. В России это праздник верности и самоотверженности. Старообрядцы сохранили и донесли до нас его смысл и ценность.

Кстати

Художник Аннибале Карраччи (Annibale Carracci, ­1560–1609 гг.) – итальянский живописец и гравёр XVI в. Изучал творчество Тинторетто, Рафаэля, Корреджо, Веронезе и Микеланджело. Похоронен в Пантеоне в Риме, рядом с  могилой Рафаэля.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru