Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2022 16:49

Наша сила — в единстве

Фото: youtube.com

День народного единства — праздник, который тесно связан и с историей нашей страны, и с событиями, которые происходят сегодня. Он символизирует силу нашего народа, его объединение ради победы. Все прошедшие в выходные мероприятия посвящены единству, взаимопомощи и поддержке, которые мы оказываем друг другу и которые помогают всем нам вместе добиваться успеха. Наши эксперты, колумнисты задались вопросом: что нужно, чтобы быть едиными?

Молодёжи нужно лучше преподавать историю страны

Кантемир Хуртаев, председатель Комиссии по работе с молодёжью Совета по делам национальностей

Главное – это просвещение. К сожалению, в школьной программе есть определённые недостатки, мы изучаем общую историю нашей страны, где вскользь касаются тех или иных народов и особенностей их присоединения. А каждый народ в своих национальных республиках изучает свою историю. Бывает так, что роль своего народа возвеличивают, и это не соответствует действительности.

Поэтому молодёжь в целом плохо знает историю становления единого государства, обстоятельства и причины присоединения тех или иных народов. А ведь это в конечном счёте было выгодно, мы объединились в одно государство, чтобы противостоять внешним врагам, чтобы вместе легче было сохранить себя, свои обычаи, традиции и образ жизни. В этом отношении есть определённые пробелы, к тому же в системе долгое время этим вопросом не занимались – в 1990-е, 2000-е гг., поэтому основные задачи – это, конечно, просветительская работа и вовлечение молодёжи разных национальностей в совместную деятельность по решению важных социальных задач, стоящих перед обществом. Для этого мы занимаемся реализацией социальных проектов. Скоро будут организованы Московские межнациональные спортивные студенческие игры и слёт межнациональных студенческих клубов. 5 ноября состоялся турнир по футболу с участием молодых людей из разных регионов. Мы регулярно проводим выездные образовательные мероприятия, встречи в вузах, где выступают эксперты, посещаем детдома, дома престарелых. Проходит Фестиваль национального юмора при поддержке Департамента нацполитики.

Для единства важно ощущение справедливости происходящего

Юрий Московский, член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Продвигать идею народного единства в нашей стране нужно через создание добро­желательной среды и соответствующей атмосферы. Самое главное условие, при котором возможно народное единство, – это то, что люди ощущают существование справедливости. Если у них нет ощущения справедливости происходящего, то о народном единстве говорить весьма сложно. При этом ощущение справедливости должно быть не на словах, а на деле. Объясню на примере распада Советского Союза: все ходили с комсомольскими значками и одновременно травили антисоветские анекдоты. Произошло раздвоение сознания, когда на словах все были за коммунизм, а как дошло до дела, то СССР рухнул очень быстро. Это произошло в том числе и потому, что у людей не было ощущения справедливости происходящего. В этом-то и есть суть народного единства, которое перетекает в межнациональный мир, доброжелательное отношение, реальное равноправие, в которое люди верят.  

Через фильмы и книги мы чувствуем свою идентичность

Богдан Безпалько, председатель правления Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России»

Прошедший День народного единства на самом деле является чем-то большим: это праздник объединения народов перед лицом внеш­него врага, который в Смутное время, в 1612 г., пытался победить нашу страну, оккупировал её и занял такое знаковое место, как Кремль. Но русские войска Минина и Пожарского выбили оттуда польско-литовских захватчиков. Заставили их капитулировать.

С моей точки зрения, продвигать идею народного единства нужно так же, как развивать и напитывать информацией всю нашу историческую память. Надо акцентировать на этом внимание начиная с детского возраста. Как? Через средства массовой информации, через художественные произведения (кино, книги), через мероприятия для школьников, проводимые в музеях, через турпоездки по стране.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru