Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 октября 2022 20:37Автор: Полина Зотова

Живописная столица

Фото: Игорь Харитонов
Участники конкурса сами выбирали место для пленэра

В Доме национальностей прошёл конкурс-пленэр «Старая Москва».

«В Италии, Испании, Франции я видел подобные конкурсы: городские власти поддерживают инициативу, рестораны устраивают обеды для участников, получившиеся работы остаются в местных музеях. И очень захотел, чтобы что-то подобное было и у нас. И в 2015-м такой конкурс впервые прошёл в Москве», – признаётся организатор события, почётный академик Российской академии художеств, вице-президент Международной академии творчества Виктор Лукьянов.

Для участия в конкурсе «Старая Москва – 2022» всего отобрали 60 профессиональных художников. Самой младшей участнице 19 лет.

«Пришёл, увидел, написал – таков формат нашего мероприятия. Чтобы с ним справиться, конечно, нужно быть профессионалом, – продолжает Виктор Евгеньевич. – Но мы не смотрим на диплом и возраст – мы смотрим на мольберт».

Конкурс отличается от аналогичных мероприятий тем, что отвечает конкретной цели: отобразить историческое и национальное простран­ство столицы. А также выявить и поддержать авторов с яркой индивидуальностью, способных своим талантом воодушевлять современников. Привлечь к творчеству художников внимание общественности.

По итогам события на сайте МДН опубликуют каталог работ. Фото: Игорь Харитонов

Участники писали с натуры Большой театр, Богоявлен­ский собор, Старообрядческую митрополию, фонтан «Дружба народов» на ВДНХ, памятник Лермонтову.

«Мы искали площадку, которая могла бы объединить всех художников», – считает Виктор Лукьянов. Как вы понимаете, центр города подошёл для этого идеально.

С 7 по 25 ноября пройдёт итоговая выставка работ участ­ников конкурса-пленэра. И в её рамках 12 ноября состоится церемония награждения лауреатов и дипломантов «Старой Москвы – 2022».

Шувалова Е. Б. «И золота осенний след». Фото: Игорь Харитонов


Шувалова Е. Б. «Неповторимость московских контрастов». Фото: Игорь Харитонов

1 комментариевНаписать
  • Людмила 06 ноября 2022 17:25
    Хотела бы узнать у фотографа Игоря Харитонова, когда он сфотографировал картины Шуваловой Е.Б? Точно. что не в этот раз! Это картины прошлогодних конкурсов. А новые произведения, написанные на VIII Конкурсе "Старая Москва" стояли прямо перед ним. В свою очередь, своевременно были сделаны замечания - но публикация состоялась в "задуманном" фотографом виде!?
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru