Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 октября 2022 19:21

Новости

Куда сходить в Москве.

■  В рамках празднования 1100-летия Крещения Алании 11 октября прошёл торжественный вечер «С единой душою единый народ» в Театре Российской армии. Христианская вера заложила основы и продолжила лучшие традиции, которые присущи аланскому и осетинскому народам: благородство, честность, правда, самопожертвование и, безусловно, культ семьи. Об этом со сцены напомнил полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте России Игорь Барсков.

■  30 лет Уральскому землячеству отметили 15 октября в Москве. Свои программы представили исторический клуб и поэтическая студия землячества.

■  В Московском доме нацио­нальностей в рамках проекта «Этнический процесс» прошла выставка живописи Вадима Сташкевича «Живая связь. Дыхание живых легенд». В его работах – осмысление эстетики расцветок кумачовых ситцев и павловопосадских шалей.

■  На ВДНХ завершается реконструкция павильона № 66, где до 1964 г. располагалась экспозиция Узбекской ССР. Из стен павильона будут изливаться каскадные фонтаны, символизируя воды Зейской и Бурейской гидроэлектростанций. После окончания работ здесь откроют выставочно-торговый центр Республики Узбекистан.

■  Московский международный форум «Религия и Мир» пройдёт с 26 по 28 октября в ­Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Это событие ежегодно превращается в важнейшую дискуссионную площадку для обсуждения актуальных тем. 

8 ноября в Госдуме начинается выставка детских рисунков. Это работы детей соотечест­венников, проживающих за рубежом. Темой станет «Национальный костюм в фольклоре народов России». Экспозиция посвящена Году народного творчества и культурного наследия в СНГ. 

■  Продолжается приём заявок на конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России». Все потенциальные участ­ники должны снять 10-минутное видео и до 30 октября выложить его на сайте проекта.

■  В Москве стартует несколько литературных премий Издательского Совета РПЦ. На Международный детско-юношеский литературный конкурс им. Шмелёва «Лето Господне» могут подать произведения ученики 6–11-х классов (до 1 декабря). На соискание Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия произведения представляют уже состоявшиеся писатели (до 1 марта 2023 г.). И треть­я премия – Конкурс молодых литераторов «Благое начало». Работы принимаются с 1 января по 31 августа 2023 г.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru