Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 апреля 2022 18:44Автор: Пётр Сергеев

Под сводами «Шатра Рамадана»

Фото: shater-ramadana.ru
Пазл в карту мира от представителя Катара

На Поклонной горе рассказывают о традициях ислама.

Со 2 апреля по 3 мая перед Мемориальной мечетью на По­клонной горе, а также в Исторической мечети Москвы проходит традиционный фестиваль «Шатёр Рамадана».

Рамадан – священный для всех мусульман месяц, в который верующие со­блюдают пост: воздерживаются от еды и питья в светлое время суток. Но важны не столько физические ограничения, сколько духовные – воздерживаться надо от всех негативных эмоций: гнева, ярости, жадности, злобы, зависти, избегать ссор и нецензурной брани. Это месяц милости и прощения. «Совершение благих дел считается особенно важным», – напоминает председатель муфтията Дагестана Мухаммад Майранов.

Ожидается 45 тыс. гостей

«Шатёр Рамадана» – ежегодный культурно-благотворительный проект, который реализуется в Москве уже в ­16-й раз. Организатором выступает Духовное управление мусульман города Москвы. Поддержку оказывают Духовное управление мусульман РФ и Правительство Москвы. Концерты, ярмарки, лекции – площадка, расположенная на Поклонной горе, даёт возможность представителям самых разных конфессий познакомиться с другой культурой. Собственно, и девиз фестиваля в 2022 г. звучит так: «Многообразие культур. Путь к единству».

Москвичам и гостям столицы здесь рассказывают не только о традициях российских регионов со значительным мусульманским населением, но и исламских стран – свои программы представят Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Турция, Казах­стан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербай­джан, Таджикистан, Афганистан и Иран.

В часы разговения после поста «Шатёр Рамадана» принимает гостей и угощает благотворительным ужином-ифтаром (приём пищи после того, как последний солнечный луч скроется за горизонтом, и после молитвы).

Площадь шатра, установленного у Мемориальной мечети, – 800 кв. м. Ожидается, что за месяц его посетят более 45 тыс. человек.

Свой пазл в карту

Об особенностях фестиваля в этом году «СтоЛИЧНОСТИ» рассказал муфтий Ильдар Аляутдинов:

✔ Представители различных делегаций соберут в «Шатре Рамадана» многонациональную карту – каждый день туда добавляется один пазл.

✔ Фестиваль проведёт свой первый открытый шахматный турнир (23–24 апреля).

✔ Также здесь состоится ежегодная городская олимпиада для взрослых и детей с участием местных религиозных общин мусульман города Москвы (3 мая).

✔ На привлечение внимания детей рассчитан и показ анимационных роликов, специально разработанных для проекта, с ответами на вопросы, связанными с разными этапами жизни человека.

✔ На прилегающей к шатру территории работает спортивная площадка, где ежедневно проводится челлендж #РамаданСпорт, а также детские аттракционы.

«Есть и добрые традиции «Шатра Рамадана», которые остаются неизменными в течение 16 лет, – сообщил Ильдар Аляутдинов. – Каждый вечер программа вечера начинается с чтения Священного Корана. Также ежедневно звучит гимн шатра, проводятся интерактивы для гостей, проповеди от хазратов».

Кстати

1 мая «Шатёр Рамадана» примет вечер, посвящённый 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии – особого события в жизни российских мусульман. А 2 мая верующие отметят Ураза-байрам.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru