Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 марта 2022 02:50Автор: Татьяна Уланова

Как Магнитка притягивает

Одна из работ, представленных на выставке в МДН

Челябинская область — место, где Европа встречается с Азией.

В Московском доме национальностей открылась выставка «Магнитка – город трудовой доблести и современной культуры». Организовали её челябинское землячество, Союз художников России и Российский фонд культуры.

В МДН представлены 80 полотен, созданных магнито­горскими художниками. Часть выполнена в академическом ключе, часть – в современной стилистике. Сюжеты разные – от классических пейзажей Урала до концептуальных размышлений о путях эволюции общества и культуры. Одну работу организаторы передадут в Минобороны РФ – для Музея Вооружённых сил, чтобы выразить поддержку российским военным. 

Экспозиция будет работать до 2 апреля, затем картины разместят в других залах столицы. Выставка – только начало масштабного проекта «Земляки – малой родине», в рамках которого челябинское землячест­во создаёт условия для демонстрации достижений южноуральцев в Москве. 

«Уральские» улицы столицы

В 2020 г. Магнитогорску и Челябин­ску было присвоено звание «Город трудовой ­доблести». Тогда же Челябин­ской и Магнитогорской улицам, расположенным в Восточном административном округе Москвы, исполнилось 45 лет. Пандемия помешала должным образом это отметить. Теперь такая возможность появилась. Из Магнитогорска доставлена железорудная глыба весом 3,5 т, оставшаяся от горы Магнитная, у подножия которой строился город. Была найдена и привезена в столицу подходящая плита серо-розового уральского гранита. Сейчас архитекторы – члены землячества – вносят последние штрихи, чтобы уже в мае в районе Челябинской и Магнитогорской улиц Москвы появился памятник природного происхождения.

«Топонимика навела на мысль о сотрудничестве с ВАО, и мы подписали соглашение с префектурой округа, – рассказывает президент РОО «Челябинцы» Александр Валов, родившийся в Магнитогорске и уже 30 лет живущий в Москве. – К слову, ещё в советское время между школами, расположенными на этих московских улицах, и школами Магнитогорска, Челябинска существовали дружеские связи. Мы даже нашли телеграммы: «Друзья! Встречайте школьников Магнитки на Казанском вокзале». А ещё выяснили, что на «уральских» улицах столицы селились первые строители Магнитки, а теперь там живут их потомки. Они приносили нам чертежи, схемы, планы котлованов и другие артефакты тех времён, когда строился Магнитогор­ский комбинат и закладывался город».

350 человек в землячестве

В сердце я навек сохраню
Искреннюю преданность вам –
Братья по судьбе,
Братья по огню,
Братья по горячим делам.

Много лет назад Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали гимн Магнитки. Сегодня в землячестве много людей, с ней связанных: кто-то трудился на комбинате, кто-то – на Южно-Уральской железной дороге. 

«Неформально земляки начали объединяться ещё в ­1960-е, – продолжает А. Валов. – Тогда партийных, хозяйственных, комсомольских работников из регионов направляли на работу в столицу, и совершенно естественно, что они желали здесь общаться. С 1996 г. мы существуем как юридическое лицо. Работа наша многовекторная: есть клуб ветеранов, деловой клуб, литературный, офицерский. Не забываем и про детей. Три года подряд московские ребята делали подарки, которые мы отправляли в детдома, интернаты, пансионаты для престарелых на Южном Урале».

Сообщество насчитывает 350 человек. Активный участник всех мероприятий, которые оно проводит, – руководитель золотого состава группы ­«Ариэль» Валерий Ярушин. Среди членов РОО и певица Галина Ненашева. Родилась она под Архангельском, но в войну вместе с мамой-украинкой оказалась в уральском Чебаркуле. Председатель Попечительского совета организации – главный редактор телеканала «Моя планета», молодой и энергичный Николай Табашников (его родители жили и работали в Челябинске). Недавно при поддержке правительства области и южноуральских предпринимателей он снял фильм «Аркаим», который скоро представит на специальном просмотре.

Граница между частями света 

Челябинская область в первую очередь ассоциируется с промышленностью – здесь больше всего в России атомоградов. Каждый второй танк и каждый третий снаряд во время войны были сделаны из магнитогор­ской стали. Танки «КВ» (Климент Ворошилов) и «ИС» (Иосиф Сталин) на 100% изготавливались в Челябинске. На первом Параде Победы в Москве все офицеры имели при себе златоустовские клинки. Мастера Касли и Кусы, южноуральские фотохудожники, оружейники из Златоуста вслед за живописцами будут знакомить москвичей с регионом.

«Все наши усилия направлены в том числе на продвижение Челябинской области, – говорит А. Валов. – Тем более что сейчас, как никогда, актуален внутренний туризм, в том числе промышленный. Будем выстраивать и поддерживать межрегиональные цепочки».

Впрочем, славен Южный Урал не только заводами. Это уникальный регион, где встречаются части света. Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс – в Азии, а Магнитогорск – и там, и там. Кроме того, на Южном Урале потрясающая природа и гостеприимные, открытые люди. 

«Когда-то я очень хотел жить в Москве. А оторвавшись от малой родины, стал ценить её, – резюмирует глава землячест­ва. – И чем дальше – тем больше. Теперь не мыслю себя без Москвы. Но не могу и без Урала».


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru