Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 ноября 2021 20:38Автор: Валентина Попова

Урок дружбы

Фото: rudn.ru
Студенты из Латинской Америки на фестивале РУДН «Планета Юго-Запад»

Завершился цикл конференций в округах столицы.

В ноябре в Южном и Юго-Западном административных округах Москвы прошли конференции, посвящённые реализации Стратегии национальной политики. Корреспондент «СтоЛИЧНОСТИ» побывал на мероприятии в префектуре ЮЗАО.

Мой друг – иностранец

«Одной из задач проведения таких встреч является выявление лучших практик, их распространение на территорию всего города и, возможно, другие регионы страны», – отметил советник отдела нацполитики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сергей Ануфриенко.

Юго-Западному округу повезло – здесь находится Российский университет дружбы народов, где учатся представители 160 стран мира. Ежегодно (с 1987 г.) на площадке РУДН проводится фестиваль «Планета Юго-Запад». Иностранные студенты рассказывают москвичам о своём доме, демонстрируют национальные костюмы, танцуют, поют, угощают. «Основой для успешной реализации национальной политики является прежде всего уважительное отношение людей друг к другу. Тогда не будет почвы для развития ксенофобии и экстремизма, – говорит проректор университета Сергей Базавлук. – На этом прин­ципе мы строим свою деятельность как со студентами, так и с жителями округа. Для примера можно привести проект РУДН в столичных школах «Мой друг – иностранец». Кто лучше познакомит детей с иностранными языками? Конечно, их носители. Кто лучше расскажет о далёкой стране, её кухне, традициях? Конечно, человек, который там родился и вырос. Именно этим вопросам посвящены фестивали «Уроки дружбы», «А я иду, шагаю по Москве», «Нас подружила Москва» и др. Раньше они проводились очно, а теперь – как офлайн, так и онлайн».

Школа мужества

В Ясеневе с 2015 г. проводят фестиваль народного творчества «Я живу в России», который охватывает все образовательные учреждения. «А ещё у нас есть побратимы в других регионах, что помогает знакомить жителей с многообразием страны, – говорит глава Ясенева Ирина Гришина. – Среди наших друзей – город Котельниково в Волгоградской обл., Нижнесергинский район Сверд­ловской обл., Мегино-Кангаласский и Верхнеколымский районы Якутии, пос. Октябрьский Камчатского края».

«Подрастающее поколение должно знать историю своего города и района. Именно с этого начинается патриотическое воспитание, – отмечает директор спортивно-досугового центра «Ратмир» в Зюзине Лилия Скороходова. – У нас работает студия «Семейный клуб – творческие мастерские», есть клуб патриотического воспитания «Школа мужества» и Музей Зюзинской волости, в коллекции которого собраны экспонаты из личных архивов жителей района».

Из Конго и Ирана

Работа с мигрантами – ещё одно направление национальной политики «на местах». Как рассказал замглавы управы района Южное Бутово Артём Рыбаченко, в местном ГБУ «Жилищник» трудятся 697 иностранных граждан. «Со всеми проводятся инструктажи и беседы на тему профилактики терроризма, экстремизма и ксенофобии, ежегодное врачебное обследование (в том числе наркологическое и психиатрическое), выясняются семейные обстоятельства и др. Каждый иностранец проходит проверку в УВД, – уточнил он. – Хочется также отметить религиозную организацию мусульман «Милость» и её руководителя Марата хазрата Алимова, который помогает нам в работе с приезжими».

«В последние годы всё более актуальными становятся вопросы адаптации детей мигрантов в городских образовательных учреждениях, – говорит социальный педагог школы № 2006 Татьяна Корнеева. – В школах и детсадах нашего округа учатся дети, приехавшие вместе со своими родителями из Киргизии, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Белоруссии. Есть также дети из Конго, Испании, Сербии, Ирана и Сирии».

Мероприятия в префектурах ЮЗАО и ЮАО завершили цикл конференций в округах столицы, проведённых Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в 2020–2021 гг. Проект курирует АНО «Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера».

«Конференции носили практический характер. По их итогам будет подготовлен окончательный вариант методических рекомендаций по реализации задач Стратегии национальной политики города на период до 2025 г., – рассказал зам­председателя президиума Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Игорь Круговых. – Рекомендации будут опубликованы и переданы во все префектуры и управы, ведь национальная политика начинается именно на местах – в каждом дворе, районе, округе».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru