Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 октября 2021 22:36

Кто жил на берегу Светлояра?

Фото: miretno.ru
Лозунг проекта «Народов много — страна одна!»

Хотите проверить, насколько хорошо знаете традиции и обычаи народов России? Тогда принимайте участие в «Большом этно­графическом диктанте».

Участниками диктанта могут стать все желаю­щие, в том числе иностран­цы. Написать его можно как на русском языке, так и на трёх иностранных: английском, испанском и китайском. Задания будут доступны онлайн с 3 по 7 ноября на официальном сайте miretno.ru. Задание состоит из 30 вопросов: 20 – на федеральную тематику, 10 связаны с национальной спецификой каждого конкретного региона. Тест для иностранцев включает 30 общефедеральных вопросов, единых для всех стран.

Время прохождения диктанта – 45 минут. Результат теста можно будет узнать сразу после его завершения, а позже на электронную почту придёт сертификат с количест­вом набранных баллов.

Для тренировки можно пройти пробный тест на сайте диктанта. Скажем, сможете ли вы с ходу ответить на вопрос: «Какое количество республик в составе РФ – 7, 21, 22 или 28?» Или: «Как называется кисломолочный напиток в традиционной русской кухне – тан, варенец, йогурт или суорат?» Или вот ещё задание: «В Нижегородской области расположено озеро Светлояр, с которым связана легенда о Китеж-граде. По берегам озера с XVII в. селились марийцы, татары, русские или удмурты?»

Фото: miretno.ru

В этом году «Большой этно­графический диктант» проводится в шестой раз. Если первый диктант в 2016 г. со­брал 90 тыс. участников, то уже в прошлом году к акции присоединились 1,7 млн человек из всех регионов РФ и 123 стран мира. Только в Моск­ве в 2020 г. диктант написала 171 тыс. человек.

Организаторами акции выступают Федеральное агент­ство по делам национальностей и Министерство нацполитики Удмуртии, в столице – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. «Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом, – говорит руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. – Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru