Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 апреля 2021 12:55Автор: Ирина Дмитриева, Валентина Попова

Вместе петь и танцевать

Фото: пресс-служба НФ «Международных интеграционных технологий»
За 5 лет на конкурс было прислано больше 5 тыс. заявок от творческих коллективов и исполнителей, в нём приняли участие представители 155 национальностей, проживающих в Москве

В Москве на сцене Центрального дома актёра прошёл финал пятого конкурса «Азбука национальностей для детей».

Уже прозвенел второй звонок, а маленькие участники всё ещё толпились в фойе у стола, на котором были разложены народные музыкальные инструменты из частной коллекции. Тут и немецкая гармошка концертино, и молдавский кавал, и украинская сопелка, и армянский тар, и болгарская волынка, и русская жалейка. Все инструменты можно было взять в руки и – подудеть, потрещать, по­стучать, позвонить.

В этом году больше 150 детей разных национальностей были отобраны жюри для участия в финале. Все они – коллективно или индивидуально – сражались за призовые места в номинациях «национальный танец», «сольное песенное искусство» и «коллективное песенное искусство».

«Отборочный тур проходил дистанционно с 1 по 25 марта. Мы получили 1563 заявки. Для финала было отобрано 18», – рассказала руководитель оргкомитета конкурса Эмма Рождественская. Но даже из этих 18 выступлений было очень сложно выбрать победителей. Настолько профессионально выступали юные артисты.

На сцене звучали песни на русском, белорусском, азербайджанском, цыганском, армянском, татарском, корейском, узбекском, казахском и других языках.

Жюри конкурса возглавила заслуженная артистка РФ Ксения Георгиади, а сопредседателем стал композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков. Они так зарядились энергетикой юных талантов, что в конце вечера вместе с финалистами вышли на сцену, чтобы спеть любимые песни – «Радоваться жизни», «Пластилиновая ворона» и др. Список лауреатов и победителей конкурса внушителен. Но Гран-при по единогласному мнению судей достался Анне Соколинской, исполнившей песню «Вдоль по Питерской». 

Маленькая певица Аня Соколинская очаровала и жюри, и зрителей. Фото: пресс-служба НФ «Международных интеграционных технологий»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru