Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События17 июля 2018 19:07Автор: Ирина Малина

Свадьба в большом городе

Фото: РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»
Грандиозная акция массового бракосочетания состоялась в День семьи, любви и верности

Семь столичных пар заключили брак в парке «Царицыно»

Дождь прекратился так же внезапно, как и начался. Выглянувшее из-за туч солнце словно намекало собравшимся: так и в семейной жизни не бывает одних безоблачных дней. Но на смену слезам обязательно приходит радость. Главное, чтобы в доме царила любовь. 8 июля в парке «Царицыно» играли «Большую свадьбу» — сразу 7 пар связали себя узами брака.

Третий год подряд Объединение многодетных семей Москвы при поддержке Департамента труда и соцзащиты населения города в День семьи, любви и верности устраивают «Большую свадьбу».

Сыграть свадьбу 8 июля — счастливая традиция. Фото: автор

— Это акция торжества любви, которая стала столичной традицией, — рассказывают организаторы. — В течение года мы проводим конкурс, участниками которого являются представители многодетных семей. Они пишут эссе об истории своей любви, снимают видео о своём знакомстве — в общем, подходят к заданию серьёзно и творчески. Их задача — убедить жюри, что именно их будущая семья является символом любви и верности. Главный приз того стоит. Ведь победители получают возможность 8 июля в День семьи, любви и верности в торжественной и одновременно очень романтичной атмосфере в этом красивом месте зарегистрировать свой брак.

Участниками конкурса могут быть юноши и девушки из многодетных семей, а также пары, которые уже воспитывают трёх и более детей, но не оформили официальный брак.

Выйти замуж никогда не поздно. Фото: РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»

«Объявляю вас мужем и женой!»

В этот раз в Царицыно марш Мендельсона прозвучал для Дмитрия и Любови Линцовых, Рушании Хусяиновой и Алексея Мордакина, Влада Миркоса и Марии Зиминой, Янины Лебольд и Дмитрия Лобанова, Натальи Гроздовой и Сергея Кулины, Станислава Шелестова и Марии Щербининой, Светланы Медведевой и Кирилла Токарева.

Невесты в белоснежных платьях со своими элегантными избранниками прибыли в Царицыно на ретроавтомобилях. На огромной лужайке близ дворцовых построек раскинулись шатры, в которых участники торжества могли спрятаться от дождика или солнца. На импровизированной сцене всё было готово для молодых. Брачующихся приветствовали не только родные и друзья. Прямо под открытом небом представитель ЗАГСа зарегистрировал все 7 пар.

Дождь в день бракосочетания — добрая примета. Фото: автор

— Сегодня вы отправляетесь в увлекательное путешествие — в мир человеческих взаимоотношений, мир, который основан на любви и терпении, умении говорить и слушать, мир помощи, поддержки, веры друг в друга, прощении. Мир, который называется «семья»! Согласно Семейному кодексу Российской Федерации объявляю вас мужем и женой! Идите по жизни вместе. Рука об руку. Долго и счастливо! — такие слова прозвучали в адрес новобрачных.

— Главное отличие нынешнего торжества в том, что среди молодожёнов появилась первая пара, в которой жених и невеста — Кирилл Токарев и Светлана Медведева — выходцы из многодетных семей, — говорит пришедшая поздравить молодых заместитель руководителя института дополнительного образования Москвы Татьяна Барсукова. — Они оба были волонтёрами, познакомились, полюбили друг друга. И вот теперь мы на их свадьбе. Верю, что у них будет большая дружная семья. Тем более что они заключили свой союз в такой день — День семьи, которой покровительствуют святые Пётр и Феврония. Хочу, чтобы в каждом доме царили мир и уют и москвичи почаще задумывались о том, что им надо сделать для того, чтобы их семья была счастливой.

Светлана и Кирилл мечтают о дружной семье. Фото: РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»

Любовь с первого взгляда

Кстати, секретами своего семейного счастья с радостью делились и другие участники «Большой свадьбы». Это пары, которые прожили в браке в ладу и согласии по 20, 30, 40 лет, вырастили много детей и за все эти годы не потеряли своей любви.

Например, Алла и Алексей Мягковы. 8 июля 2018 г. Алла надела своё подвенечное платье, в котором она ходила в ЗАГС 27 лет назад. Сегодня она такая же изящная, смущённая и... счастливая, как и в 1991-м.

Алла и Алексей Мягковы в счастливом браке уже 27 лет. Фото: автор

— С Алексеем познакомились, когда мне было 15 лет. Приехала в посёлок к бабушке, отправилась с подружками в клуб — и вдруг там появляется такой парень-красавец, — рассказывает Алла. — Он как раз только из армии пришёл. Хотите верьте, хотите нет, но у меня это была любовь с первого взгляда.

— Мне она тоже приглянулась — новенькая, среди местных девчат я её раньше не видел, — улыбается Алексей. — Три года встречались, пока Алла не отметила совершеннолетие. Только потом сыграли свадьбу. На следующий день после ЗАГСа у нас было венчание. Так что под венец шли, точно зная, что теперь вместе навсегда.

Истории семей в фотографиях - на выставке в парке. Фото: автор

У Мягковых шестеро детей. Старшей дочке 23 года, а младшему сыну — всего лишь пять с половиной.

— Мы хорошо живём — дружно, весело. Очень спорт любим. Дети ходят в разные секции. Старшую дочь недавно замуж выдали. Она у нас лейтенант полиции и, между прочим, тоже мечтает о большой семье, — с гордостью говорит Алла.

Массовое «Горько!» на главной сцене в парке Царицыно. Фото: РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»

* * *

Как и подобает на свадьбах, после процедуры бракосочетания, первого вальса в статусе новобрачных, серии фотосессий, традиционного «Горько!» и разрезания торта 7 новоиспечённых жён бросили в толпу свадебные букеты. Незамужние обладательницы «свалившегося на голову счастья» теперь уверены, что вскоре и они встретят настоящую любовь и построят крепкую семью. Пусть так и будет!

Легенда о Петре и Февронии

День семьи, любви и верности приурочен к дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII в. В славном городе Муроме. Крестьянка Феврония исцелила муромского князя Петра от тяжёлой болезни, и тот взял девушку в жёны. Однако местная знать не пожелала признать простолюдинку и поставила князя перед выбором — либо он расстаётся с Февронией и продолжает править городом, либо вместе с женой-крестьянкой покидает Муром. Пётр делает выбор в пользу Февронии. Супруги с честью, а главное, с любовью и верностью друг к другу прошли сквозь изгнания и лишения. Они прожили долгую и счастливую жизнь и умерли в один день и час, как когда-то и мечтали.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru