Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 апреля 2018 17:58Автор: Елена Воронова

Нарисуем гол, станцуем битбокс. Все краски Москвы — в парке Сокольники

Поддержать российских футболистов можно, не только выкрикивая речёвки на стадионе или пугая прохожих горящими файерами, а гораздо более тонко и изысканно — с помощью искусства. Живопись, музыка и хореография способны вдохновить спортсменов на победы не меньше, чем примитивные вопли фанатов.

Шедевры на щитах

В преддверии Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России ближайшим летом, в парке «Сокольники» 12 мая состоится Х Молодёжный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва». В нынешнем году этот яркий форум объединит сразу несколько творческих и спортивных локаций. Ожидается, что фестиваль посетит 5 тысяч гостей.

На центральной площадке по традиции разместятся художники — признанные мастера граффити со всей страны. Темой их шедевров в этот раз станет футбол. Нарисовать можно будет эпизоды игры, моменты голов, портреты знаменитых спортсменов, которые примут участие в чемпионате, эмоциональный накал стадионов и вообще всё, что имеет отношение к главному спортивному событию года.

Художники будут творить на 26 конкурсных щитах, которые расположатся на Большом кругу парка между Главной и Песочной аллеями. Высшим пилотажем искусства граффити станет выступление известной команды «Spray Art shou», удивительное по технике и скорости нанесения рисунка. Зрители, которые заходят приобщиться к высокому искусству и тоже научиться рисовать граффити, смогут здесь же принять участие в мастер-классах.

Звуки и трюки

Но «Разноцветная Москва» — это не только живопись, а ещё и танцы. На площадке Ротонда на Главной аллее парка пройдут соревнования по брейк-дансу. Судить танцевальный баттл будет авторитетное жюри, в состав которого входит российская брейкинг-команда «Predatorz», чемпион мира 2014 года.

А в перерывах между танцами гости смогут познакомиться с искусством имитирования звуков «битбокс-шоу», которое продемонстрирует коллектив «Free union beat». Представление включает в себя не только звуки, но ещё и трюки с баскетбольным мячом «фристайл-шоу».

Добро пожаловать на канат

Настоящим сюрпризом для любителей экстрима станут мастер-классы по слэклайну — это новое и очень активное молодёжное направление, которое заключается в хождении по специальным стропам, сделанным из нейлона или полиэстера и натянутым между стационарными объектами — «станциями». Хочешь почувствовать себя воздушным гимнастом, настоящим канатоходцем — добро пожаловать на верёвочку, протянутую над бездной. Впрочем, для безопасности начинающих никакой бездны там, конечно, не предвидится, однако показательные выступления мастеров слэклайна заставят зрителей понервничать.

В скейт-парке «Сокольников» состоятся показательные выступления лучших райдеров Москвы по скейтборду, пройдет ожесточенная спортивная схватка, в которой сразятся сильнейшие стритболисты города Москвы. После финала состязаний все зрители тоже смогут попробовать свои силы — для них пройдут мастер-классы по скейтборду и стритболу.

Для самых юных гостей в Саду астрономов подготовят детскую игровую зону, где начинающих художников научат рисовать в таких необычных техниках, как «эбру», «мехенди», «аквагрим», а ещё малыши смогут полностью разрисовать стены игрового картонного замка.

Фестиваль начнётся в 15.00 часов, а закончится тогда, когда выступят все артисты, художники и спортсмены, жюри подведёт итоги, а зрители возьмут все автографы, вдоволь нафотографируются с известными игроками российских футбольных клубов и посмотрят выступления молодежных национальных коллективов таких направлений, как рэп, битбокс, фолк и фьюжн, которые станут ярким завершением праздника.

Также в рамках церемонии награждения пройдёт жеребьевка футбольных команд, которые примут участие в Межнациональном футбольном турнире «Кубок Московского дома национальностей» 25 мая 2018 года.

Вниманию художников: принять участие в конкурсе граффити можно, направив заявку (не более четырёх эскизов) на электронный адрес mdn.youth@gmail.com не позднее 26.04.2018 года.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru