Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 апреля 2018 20:31Автор: Галина Тараканова

Без пафоса

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Боевые приёмы и пиротехнические взрывы уместны и на сцене

Каждый концерт как урок истории

Как готовятся национальные и патриотические праздники, почему зрители - самые строгие критики, не устарели ли народные мероприятия? На эти вопросы отвечает Артём Каминский, артист Центрального академического театра Российской армии и ведущий московских праздников.

Что скрывает занавес?

- Вести городские праздники очень интересно. Но мало кто из зрителей догадывается, что каждое мероприятие - это штучная работа. И кажущаяся лёгкость, слаженность работы всех участников достигаются путём тщательной подготовки. 

Откроем несколько закулисных тайн. Обязательно есть режиссёр, который пошагово готовит мероприятие. Это не значит, что он командует всеми, как марионетками. Он вовлекает ведущего, артистов, зрителей в общее действо. Только так - сообща - и можно создать атмосферу искреннего единения, радости и добра. Режиссёр задаёт канву, артисты ее расцвечивают, а ведущий держит зал.

Например, на последнем «Звёздном призыве» был использован очень интересный приём. В самом начале праздника я попросил встать ветеранов. Они поднялись, не очень понимая, для чего. И тут весь зал, не сговариваясь, начал аплодировать им. Сразу после этого попросили подняться с мест призывников этой весны - пацанов с причёсками под ноль. И моментально пошла вторая волна аплодисментов. Всё! Ничего даже не нужно было говорить о преемственности и связи поколений! Праздник начался с чистой ноты, и это очень важно, ведь зрители не терпят фальши.

Кстати, на примере «Звёзд­ного призыва» можно продемонстрировать и кажущуюся лёгкость номеров. Песня Александра Буйнова сопровождалась театрализованной постановкой. Но ради этой пары минут воины-десантники три дня репетировали, чтобы эффектно появиться на сцене (в том числе спустившись вниз с колосников!) и устроить настоящий спектакль с боевыми приёмами и пиротехническими взрывами.

Соревнование? Ни в коем случае!

Может показаться, что это совершенно разные мероприятия - патриотическая акция, национальный праздник, Дни Москвы в регионах, Дни регионов в столице. На самом деле организатор - столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей - всегда ставит ясную задачу. А именно: добиться единения всех участников, чтобы каждый почувствовал себя причастным к истории нашей страны, к её настоящему и будущему. И ведущий должен говорить искренне и выкладываться на все сто. Конечно, легко завести зал, используя заготовленные шаблоны или определённые «крючки». Например, можно обратиться к представителям диаспоры, вызывая на сцену знаменитость из их родной республики или региона. Они обязательно взорвутся криками и аплодисментами, но, когда свои поддерживают только своих, это не праздник, а какое-то соревнование. А вот когда таджики искренне хлопают узбекскому ансамблю, а молдаване восторгаются бурятской песней, это значит, что концерт для всех и идёт как надо.

Я специально приезжаю на каждую площадку накануне или за несколько часов до мероприятия, чтобы настроиться, проникнуться духом праздника (будь то камерный концерт или многочасовое «Русское поле»). Только тогда я смогу передать нужное настроение зрителям.

Кстати, о зрителях. Многие из них входят в состав диаспор, землячеств, творческих коллективов. И от них идёт просто потрясающая энергетика. Но всегда есть и новички, которым в диковинку фольклор или песни советского периода. Они приходят с предубеждением (да что тут интересного, на дворе же XXI век). Но скептицизм быстро улетучивается, настолько классная атмосфера складывается на народных праздниках. Такие мероприятия обязательно нужно широко рекламировать, потому что это идеальная культурная прививка для подрастающего поколения. Одно дело - прочитать в учебнике о традициях, вере, фольклоре. И совсем другое - погрузиться в них, прочувствовать, понять, что именно на этом фундаменте стоит наша нынешняя жизнь. И будет строиться будущее. Нельзя превращаться в Иванов, не помнящих родства.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru