Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 апреля 2018 20:24Автор: Елена Воронова

И, конечно, напевать лучше хором

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Дети поют разные песни, но все они об одном - о добре и мире

На пасхальном фестивале детских хоров победила… музыка

Для того, чтобы услышать ангельское пение, вовсе не обязательно стремиться в рай. Достаточно попасть на фестиваль детских хоров, который проходит по весне в Москве.

Свободных мест нет

Праздник музыки организован в рамках Пятого межконфессионального Пасхального марафона, включающего в себя массу разнообразных и удивительных событий - в том числе и этот, очень ещё молодой фестиваль детских хоров. Он проходит всего лишь второй раз, но уже успел стать популярным настолько, что число коллективов-участников увеличилось почти вдвое, а свободных мест в зале не осталось вовсе!

«Фестиваль успел стать ярким событием культурной жизни Москвы, - отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. - Юным артистам он даёт шанс заявить о себе и своих талантах, а для зрителей это замечательная возможность прикоснуться к многообразию духовного достояния нашего города. В выступлениях участников  - вся многокрасочная палитра народных традиций, ведь каждый детский хор несёт в себе частичку самобытной культуры».

«Очень хорошо, что религиозный мир такой неоднородный и яркий, - подчеркнул глава Отдела внешнецерковных связей Союза евангельских христиан-баптистов Сергей Белов. - И нынешний наш праздник - прекрасный пример торжества добрых межконфессиональных отношений в таком многонациональном городе, как Москва. Дети, поющие во славу Господа, - что может быть трогательнее и прекраснее? Бога, я думаю, мало волнует конфессиональная принадлежность наших артистов, ему гораздо дороже их искренность. Хвала, которая возносится из уст юных москвичей, особенно дорога и ценна. А наши дети так талантливы!»

Музыка для взрослых и детей

«Детские хоры мы начали приглашать недавно, - рассказала председатель оргкомитета Пятого московского межконфессионального Пасхального марафона Ирина Щербань. - Под девизом марафона «Музыка праздника» у нас выступали взрослые хоры различных конфессий, которые поют в столичных кафедральных храмах. А потом выяснилось, что во многих церквях и соборах есть ещё и детские коллективы, и мы решили устроить для них отдельный фестиваль, чтобы «музыка праздника» звучала для всех. Наша задача - только собрать всех вместе. Мы никого не экзаменуем и не прослушиваем - верим, что если уж они выступают в храмах, то и у нас в любом случае выступят достойно».

«Мы начали эту работу в прошлом году, и самое первое мероприятие прошло с большим успехом, - добавила инициатор фестиваля, директор Центра поддержки образовательных программ «Открытие» Светлана Кравцова. - Наш круг растёт, и в будущем мы планируем расширить границы фестиваля - хотим пригласить в качестве участников коллективы из Московской области и близлежащих городов. Возможно, выйдем и на международный уровень - уже сейчас работаем с греческим и болгарским культурными центрами, есть коллеги из Сербии. Думаю, что это нам вполне по силам».

На одной волне

Детские коллективы выступают от имени храмов практически всех религиозных конфессий, представленных в российской столице, в их репертуаре - народные песни, псалмы, колядки, партии из опер, детские песни. Зрители с одинаковым восторгом принимали выступления Детского камерного сводного хора Московского Объединения Церквей евангельских христиан-баптистов и еврейского коллектива «Атиква», детского хора при Римско-католическом кафедральном соборе «Ангельские голоса» и фольклорного ансамбля «Калина», ребят из столичных музыкальных школ и малышей ансамбля «Джингл». Действительно, такое невероятное музыкальное разнообразие встретишь далеко не на каждом фестивале!

«Калинка» может быть и песней, и танцем. Фото: Эдуард Кудрявицкий

И все дети - каждый хор на свой лад, соблюдая все положенные религиозные правила своих конфессий, - славят божий мир и поют примерно об одних и тех же вещах: любви, радости, мире, красоте, доброте. А в перерывах между выступлениями играют в одни и те же детские игры и смеются все вместе, не обращая внимания на некоторые теологические несовпадения своих конфессий.

«Давно известно, что все древнееврейские тексты написаны особым ритмическим языком, - отметил главный раввин религиозного объединения Общин прогрессивного иудаизма Александр Лысковой. - Люди с древности не читали тексты, а пропевали их, потому что давным-давно поняли важность совместного чтения нараспев. Когда мы поём вместе, то начинаем слушать и слышать друг друга, а также помогать своим пением голосу друга. Именно в этот момент приходит взаимопонимание, люди становятся одним целым, единым коллективом. Именно этому правилу следует наш фестиваль хоровой музыки - когда дети слышат друг друга, настраиваясь на одну волну».

«Мне бы очень хотелось, чтобы фестиваль детских хоров стал событием не только московского и российского, а даже планетарного масштаба, - подчеркнул иеромонах Русской православной церкви Димитрий (Першин). - Он мог бы стать нашим ответом на события, происходящие в мире и разъединяющие людей».

«В прошлом году на фестивале выступили семь коллективов, в нынешнем - уже 13, - добавила генеральный директор Региональной еврейской национально-культурной автономии города Москвы Виктория Энгель. - Я надеюсь, что в будущем году к нам приедет не менее двадцати хоров. Ведь подобные мероприятия как нельзя лучше способствуют укреплению дружбы и взаимопониманию между различными народами и конфессиями».

Победителей определить так и не удалось - все дети выступали замечательно, поэтому памятные кубки достались каждому хору. Впрочем, они ведь приехали на фестиваль не соревноваться друг с другом, а петь хором, то есть вместе.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru