Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 апреля 2018 20:16Автор: Ольга Шаблинская

«Габима»: дух Вахтангова

Фото: пресс-служба Российского еврейского конгресса
В основе спектакля «Дорожные знаки» - биография самой известной в Израиле поэтессы и композитора Наоми Шемер

В Москве отметили 70-летие Израиля и 100-летие легендарного театра

Когда-то молодой Вахтангов поставил с еврейскими актёрами спектакль. А на днях в Театре им. Вахтангова прошёл торжественный приём, организованный Российским еврейским конгрессом при содействии посольства Израиля в России, посвящённый 100-летию знаменитого театра «Габима» и 70-летию Государства Израиль. 

«Поздравить пришли не только евреи»

История «Габимы» напрямую связана с именем основателя Театра им. Вахтангова. «Габима» стала первым профессиональным театром на иврите - у истоков стоял основатель русской театральной школы Константин Станиславский. Художественным руководителем он назначил своего ученика Евгения Вахтангова

«Это очень значимо, что театр «Габима» приехал праздновать юбилей и 70-летие Израиля в Москву, - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. - Москву достаточно сложно удивить театральными событиями. Но на спектаклях «Габимы» был аншлаг - и на «Дорожных знаках» о первой леди израильской поэзии и музыки Наоми Шемер, и на «Простой истории» по роману лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона. На приём пришли видные деятели театральной культуры и политической элиты, и не только евреи, что очень важно. Были актёры Эммануил Виторган, Василий Лановой, Ирина Мирошниченко и Клара Новикова, режиссёры Римас Туминас и Кама Гинкас, телеведущие Владислав Флярковский и Леонид Якубович. Празднование прошло на достаточно приличном уровне - артистов пришёл поприветствовать зам­министра культуры России, из Израиля приехал министр израильского правительства, был посол Израиля Гарри Корен

Режиссёр Римас Туминас и легенда «Габимы» актриса Лея Кёниг. Фото: пресс-служба Российского еврейского конгресса

Всё это говорит о высоком уровне отношений между государствами, о значимости события и с точки зрения культурной, и с точки зрения политической, межгосударст­венной, международной». 

«Корни культуры Государст­ва Израиль лежат в том числе и в русской культуре, - уверена присутствовавшая на церемонии министр алии и интеграции Израиля Софа Ландвер. - Мы никогда не забываем место, где мы родились и где наши корни. Культура Израиля соткана из множества культур, и особый след оставлен культурой России. «Габима» - это гордость Израиля». 

Русский акцент был нормой в «Габиме»

«В 1920-е годы в Москве была группа актёров, которая хотела играть на иврите, - призналась в интервью корреспонденту «СтоЛИЧНОСТИ» актриса - легенда театра «Габима» Лея Кёниг. - И Вахтангов поставил с ними спектакль «Гадибук» по знаменитой пьесе популярного еврейского писателя Семёна Ан-ского в переводе на иврит Хаима Бялика. - Актёры выехали с этим спектаклем и начали играть эту постановку в Европе, стали очень знамениты. Спектакль по временам 1920-х годов был совершенно модернистский. Через некоторое время актёры приехали в Израиль - там не было ничего, только много песка. Поэтому одна часть артистов, сказав «Что тут делать?», уехала в Америку. А вторая осталась в Израиле, справилась со всеми проблемами. И сейчас театр «Габима» празднует 100 лет! Надо сказать, что русский акцент артистов «Габимы» долгое время считался в Израиле нормой театрального, то есть интеллигент­ного произношения. Остальным актёрам, приходившим в театр, приходилось осваивать этот акцент, избавляться от традиционной еврейской картавости, прежде чем их выпускали на сцену. Кстати, «Гадибук» - единственная постановка Вахтангова, которая объездила весь мир и игралась в первоначальном виде более 40 лет - со дня премьеры в январе 1922 года и до середины 1960-х. 

Что же касается лично меня, то я родилась в Польше. Мои родители были очень хорошими актёрами, их знали в Европе. Перед войной многие еврейские артисты ездили на гастроли из Румынии в Польшу, из Польши - в Румынию и т. д. Война застала нашу семью в Черновицах. И мы оттуда удрали в Самарканд. После года жизни в Самарканде к нам пришёл какой-то генерал - набирали актёров и музыкантов из Молдавии, Румынии и создавали группы, чтобы они ездили по России, поддерживая дух солдат. Родители взяли меня с собой, и я разъезжала по всей России с ними. Надо сказать, во время войны культура в СССР не остановилась ни на одну минуту. Театры работали, развивались музыка, опера... Всё время артисты играли, и зрители ходили на представления, несмотря на то что была такая ужасная война. 

А потом мама сказала, что я должна идти в школу, и я пошла в русскую школу в Ташкенте. Научилась очень красиво говорить на русском. Так что у меня всё из СССР - и язык, и воспитание в театре, в музыке. Поэтому мне, хоть я сама уже и не играю на сцене, было невероятно приятно видеть, как тепло русская публика воспринимала спектакли «Габимы» в этот наш приезд». 

Вернулся молодой Вахтангов

«Я от имени театра хочу разделить с вами радость - весь этот год прошёл под знаком 70-летия Государства Израиль и 100-летия театра «Габима», - поделился знаменитый режиссёр Римас Туминас. - Будучи руководителем Театра им. Вахтангова и будучи литовцем, с гордостью могу произнести слова «Ерушалаим де-Лита» - Литовский Иерусалим. (В Литве в Вильно (Вильнюс) еврейская община сложилась с XVI века. - Ред.) Но главное, что вы сделали и что для меня стало по-настоящему радостным событием, - вы привезли к нам в театр дух молодого Вахтангова! Мы часто говорим «Вахтангов, Вахтангов»... Но это звучит, как будто он далеко-далеко, будто он жил миллион лет назад. А приезд «Габимы» вернул нам Вахтангова. Поэтому 100-летие театра «Габима» - это и наш праздник!» 

Со своим руководителем согласился и легендарный вахтанговец народный артист СССР Василий Лановой: «Я уверен, что Вахтангов был бы счастлив видеть театр «Габима» на сцене нашего театра. Это одна из страниц в книге славы. А я буду краток и процитирую Александра Сергеевича Пушкина, который сказал: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной - стыдное малодушие». Я согласен с ним полностью. Мне было невероятно приятно видеть театр «Габима», гордящийся своими традициями и корнями».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru