Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 апреля 2018 19:19Автор: Инна Алейникова

Богоугодное дело

Фото: автор

В Москве организовали межконфессиональный день донора.

Верующие традиционных религий присоединились к Национальному дню донора. Члены религиозных общин обычно не ждут официальных дат и сдают кровь, как и другие москвичи, в любой другой день года. Но 20 апреля они предложили организовать межконфессиональный день донора в Центре крови им. О.К. Гаврилова.

Главное, чтобы выжил

В центре традиционная для пятницы очередь. Сотрудник регистратуры говорит, что конец недели, включая выходные, — время активного прихода доноров, и лучше записываться заранее по телефону, чтобы в назначенный час сразу пойти на процедуру. О том, что сегодня для доноров особый день в календаре, почти никто не слышал.

«Я сдаю кровь не впервые, — рассказывает студентка Марина Шахова. — Первый раз сдавала, когда в Московском городском педагогическом университете организовали акцию. Физического дискомфорта я не почувствовала, страха тоже не было».

Надежда Хлыбова перебралась в Москву из Нижегородской области. Донором была лишь однажды, почти 30 лет назад. Сейчас снова появилась душевная потребность помогать нуждающимся.

Участников межконфессиональной донорской акции встречает в регистратуре Центра крови заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей Антон Игнатенко, который называет желание людей быть донорами «глубоко альтруистическим порывом».

Первыми сдаст кровь группа молодых мусульман.

«Это наши прихожане, сотрудники московского Духовного управления и представители Духовного управления мусульман Дагестана, — знакомит нас со своей командой руководитель отдела по делам молодёжи Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Рамис Якупов. — Мы пришли принять участие в богоугодном деле. Не важно, людям какой религии достанется наша кровь. Может быть, это даже будет не религиозный человек. Главное, чтобы он выжил».

Рядом анкеты доноров заполняют буддисты Денис Тимофеев и Анна Мороз. Денису не менее десяти раз доводилось бывать в центре сдачи крови, а Анна только узнает, что такое быть донором. «Были ситуации, когда моим родственникам на операционном столе переливали донорскую кровь», — говорит девушка.

«Мы представляем Российский объединенный союз христиан веры евангельской, у нас протестантское направление, — присоединяется к акции руководитель отдела внешних связей библейского центра «Слово жизни» Дмитрий Таранов. — Писание говорит, что мы должны полагать душу свою, а в Ветхом завете говорится, что душа человека — в крови. Поэтому мы не просто сдаём кровь, а делимся жизнью с людьми».

Милосердие со стажем

Участников межконфессиональной акции сопровождает на всех этапах (анализы, осмотр врача, сдача крови) заведующая отделением центра Ольга Богатырёва. Она объясняет верующим, что сдаваемая в центре кровь поступает в детские и взрослые больницы, которые находятся в подчинении Департамента здравоохранения города Москвы. Мужчинам можно быть донорами не более пяти раз в год, женщинам — не более четырёх. Между донациями должно пройти не меньше двух месяцев.

В основном на сдачу крови регистрируются люди 18–35 лет. Но есть доноры с солидным стажем. «Если раньше верхняя граница составляла 60 лет, то сейчас можно сдавать кровь, пока человеку позволяет состояние здоровья, — поясняет заместитель главного врача Владимир Потапский. — К нам регулярно приходит донор 74 лет».

В.Потапский сам тоже донор, как и многие его коллеги. Есть целые донорские семейные династии.

«Кровь — это галактика, — считает он. — Мы знаем только четыре её группы. Однако, возможно, наука ещё сделает открытия».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru