Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 мая 2017 22:34Автор: Тамара Миодушевская

Куклы со всей России

Фото: ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества»
Эти красавицы (автор - О. Телепнева, 14 лет) приедут из Белгорода

В столице откроется экспозиция авторских работ ребят из регионов

Подготовка к Дню России в Москве уже идёт полным ходом. Со всех регионов в столицу поступают фотографии кукол в костюмах народов нашей страны, чтобы 12 июня принять участие в выставке на Пушкинской площади в рамках большого ежегодного фестиваля «Многонациональная Россия». 

Авторские куклы - каждая со своим характером, костюмом и настроением - уже сейчас «собираются в дорогу» в Москву: миссия кукольного собрания - представление в столице национального многообразия страны. 

Издательский дом «Аргументы и факты» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей в этом году проводит Всероссийский детский конкурс «Куклы в национальных костюмах народов России». Принять участие в нём может каждый желающий в возрасте от 7 до 16 лет. Работы принимаются также и от творческих групп.

«Наша кукла - самая красивая и строгая», - рассказывает девочка Саша из города Мегион.

Пошив костюма для куклы дело не такое уж простое: в ход пошли лучшие образцы тесёмок, тканей и бусин, в том числе из стратегического запаса - бабушкиных сундуков. Мастер-класс по созданию куклы девочка получила от мамы. Далее - историческая экспертиза по соответствию костюма национальным традициям региона в школе, фотосессия и отправка фото в редакцию.

Теперь судьбу этой куклы и многих других будет определять электронное голосование читателей сайта aif.ru и двух составов звёздного жюри конкурса - дет­ского и взрослого.

193 народа

«В России проживает свыше 190 национальностей, на постоянное или временное место жительства приезжают выходцы более чем из 150 стран мира, но немногие наши граждане могут назвать хотя бы 20 народов, - рассказывает руководитель ФАДН России Игорь Баринов. - Поэтому мы считаем важной просветительскую миссию об огромном и во многом уникальном этно-конфессиональном многообразии нашей страны. В народном костюме сосредоточено богатое культурное и историческое наследие. Замечательно, что благодаря конкурсу к нему будут приобщены и самые маленькие наши граждане».

Восемь номинаций

В конкурсе будет представлено 8 номинаций: «Сказочная красавица», «Хозяйка Медной горы», «Царевна гор», «Полярная звезда», «Царевна Лебедь», «Сибирский самоцвет», «Степная краса», «Таёжная звезда». Конечно, предусмотрен и Гран-при за лучший национальный костюм «Гордость России».

«С нетерпением жду этого конкурса. Я обожаю кукол, и мне очень интересно, какие именно платья и костюмы будут у них», - рассказывает Наташа, участница детского жюри конкурса, обещая быть объективной и не очень строгой.

Приём заявок на участие в конкурсе открыт до 30 мая 2017 г. включительно. Фотографии работ можно отправлять по элект­ронным адресам: event@aif.ru и tamara@aif.ru. В письме - указать свои данные для обратной связи и кратко описать работу.

Обработка заявок будет проходить с 30 мая по 4 июня. Конкурсные работы, прошедшие в финал, необходимо привезти в московскую редакцию «АиФ» для последующего представления в экс­позиции на Пушкинской площади в День России и участия в голосовании взрослого и детского жюри.

Работы участников будут оцениваться по следующим показателям: отображение этнографических особенностей национального костюма, качество пошива, материалов и исполнения, эстетика творческого решения образа.

Кстати

ИД «Аргументы и факты» на своём сайте www.aif.ru в период с 30 мая по 9 июня 2017 г. проведёт «народное» голосование за лучший национальный костюм для кукол. Ссылку на веб-фотогалерею работ участников опубликуем в анонсирующем материале в разделе aif.ru/event.

Всем финалистам будут вручены грамоты дипломантов Всероссийского детского конкурса «Куклы в национальных костюмах народов России». 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru