Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 декабря 2016 16:40Автор: Виталий Крищенко

Духовые декабрьские встречи

Фото: автор
Участники ассамблеи - ребята из детской музыкальной школы им. Свиридова

Ассамблея детско-юношеских духовых оркестров (посвящённая разгрому немецко-фашистских захватчиков под Москвой) проводится уже шестой год.

Серьёзные и уверенные

В этот раз местом встречи был впервые выбран Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вы бы видели, с каким достоинством 4 декабря ребята исполняли в Зале полководцев фрагменты произведений великих композиторов. По серьёзным лицам подростков можно было увидеть, что патриотизм для них не просто слово и выступление в стенах именно этого музея, безусловно, оставит у них яркое, незабываемое впечатление.

В Зал полководцев пригласили 14 лучших духовых оркестров музыкальных школ и школ искусств Московского региона. Разместить всех участников перед парадной лестницей оказалось невозможно. Ведь место требовалось не только исполнителям (а их набралось более 500 человек), но и их инструментам. Поэтому часть коллективов отправили на балконы. В результате весь огромный зал сверху донизу оказался в разноцветном обрамлении парадных костюмов музыкантов, строгой формы будущих военных и пёстрых нарядов родных, которые пришли поддержать своих детей - юных музыкантов.

Ассамблея проходила как настоящий спектакль. Ведущий мероприятия - актёр театра и кино Дмитрий Высоцкий - исполнил на трубе фрагмент Гимна Москвы. И именно под эту мелодию знаменосцы внесли в зал Государственный флаг России, флаги Победы, Российского военно-исторического общества, Фонда развития военно-патриотического воспитания детей и молодёжи «Патриот», а также Московского Шереметьевского кадетского корпуса.

Затем прозвучал финал увертюры «1812 год» Петра Чайковского в исполнении учащихся школы им. Стасова (под управлением заслуженного артиста РФ Ришата Имаева). Эстафету приняли музыкальные классы школы им. Блажевича (дирижёр Марат Акверов). Они сыграли «Марш артиллеристов» Тихона Хренникова.

Только исполнители и зрители перевели дух, «на сцену вышел» концертный духовой оркестр музыкальной школы им. Гнесиных (под управлением дирижёра Евгения Никитина). Все сразу узнали «Парад трубачей» Лероя Андерсона, а спустя несколько минут зазвучала не менее известная и очень задорная «Песня о капитане» Максима Дунаевского. Это расстарались конкуренты из школы им. Римского-­Корсакова. ­Среди участников ассамблеи были и подростки из Подмосковья. Как рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Владимир Исаев (дирижёр духового оркестра школы № 2 из города Балашихи), они не новички в различных конкурсах. Особенно гордятся участием в музыкальном празднике «Спасская башня - детям» и IX Международном фестивале духовых оркестров.

Дружные и здоровые

В том, что занятия в оркестре помогают быть более собранными и дружными, уверены учащиеся ДМШ им. Мусоргского Арсений Барышев и Алексей Остапович. Они оба уже несколько лет (с 8-летнего возраста) играют на ударных и пока не собираются менять инструменты. Может, потому, что выбор сделали сами. А воспитанник музыкальной школы им. Табакова Слава Немцов сначала играл на кларнете, но, обсудив все «за» и «против» с родителями, остановился на трубе.

Мы спросили у заслуженного деятеля искусств России и дирижёра с многолетним стажем Анатолия Мухамеджана, в чём главный секрет растущей по­пулярности духовых коллективов. По его мнению, игра в оркестре сплачивает ребят, повышает у них ответственность друг перед другом, укрепляет дружбу. Такие коллективные занятия дают ребёнку гораздо больше навыков, чем индивидуальные. Если у оркестра яркая программа и дирижёр проводит интересные занятия, знакомя юных музыкантов не только с произведениями композитора, но и с его характером, взглядами на жизнь, то для детей это огромный шаг в развитии. «Музыка настолько обогащает человека духовно, что тот, кто занимался ею, становится значимее в любой сфере деятельности», - убеждён Анатолий Мухамеджан. Не зря же лауреаты Нобелевской премии в большинстве своём или занимались, или занимаются музыкой.

Один из самых известных «духовых» дирижёров России - Анатолий Мухамеджан. Фото: автор

Не стоит забывать и про оздоровительную сторону вопроса. Врачи настоятельно рекомендуют детям с заболеваниями дыхательной системы стать трубачами, флейтистами, гобоистами (и вовсе не обязательно профессиональными). Регулярные «духовые» занятия серьёзно облегчают жизнь тем, кто страдает бронхиальной астмой.

Пока мы опрашивали участ­ников, наступила завершающая, самая ответственная часть ассамблеи. Сводный духовой оркестр под руководством Анатолия Мухамеджана торжественно исполнил «Славься» Михаила Глинки. Но на следующий год музыканты соберутся вновь, потому что ассамблея уже стала доброй традицией.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru