Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 декабря 2016 20:06Автор: Елена Богданова

Сказка для ёжика с оркестром

Фото: meloman.ru

Новогодние праздники проведём с музыкой и волшебными историями

Предстоящие празд­ники можно до отказа заполнить сказками, музыкой, играми и даже настоящим волшебством. Главное - вовремя сориентироваться, куда и когда отправиться.

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка» пройдёт с 30 декабря по 8 января, все мероприятия организованы на пяти площадках Московской филармонии. Балеты, театрально-цирковые представления, концерты, спектакли, мультфильмы и многое другое ожидает мальчишек и девчонок, а также их родителей.

Для настоящих режиссёров...

Итак, начинаем праздничный марафон. «Ёлка» откроется 30 декабря (12.00, 16.00) в Концертном зале им. Рахманинова «Филармонии-2» балетом «Дюймовочка» по мотивам сказки Андерсена. Хореографы переложили её на язык танца, а музыка Чайковского прекрасно дополняет историю о свободе и любви.

«Новогодняя сказка для ёжика с оркестром» - так называется музыкальная фантазия по мотивам сказок Сергея Козлова о Ёжике и Медвежонке. На сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского она состоится 2, 3, 4 и 5 января (12.00 и 16.00), 6 и 7 января (12.00 и 16.00) - на сцене Концертного зала им. С. В. Рахманинова «Филармонии-2». Там же покажут пьесу «Сказка, которая не была написана». Ребята почувст­вуют себя настоящими сказочниками и режиссёрами 2 января в 16.00, 3 января в 12.00.

«СтихоВаренье» - это не просто рифмы, а целый спектакль (4 января в 12.00 и 16.00) в исполнении актёров Ю. Пересильд, Д. Хрусталёва и Л. Арзамасовой. «Волшебный кувшин» подготовили танцоры хореографического училища при Московском театре танца «Гжель». Это одноактная сказка-балет по мотивам русских народных сказок (5 января в 12.00). «СтихоВаренье», «Волшебный кувшин» и оперу-сказку «Морозко» (8 января в 16.00), чудесную постановку, знакомую многим поколениям зрителей, покажут в Концертном зале им. С. В. Рахманинова «Филармонии-2».

...и маленьких любителей животных

Два новых зала «Филармонии-2» (Театральный и Кинозал) распахнут свои двери в новом году впервые. Маленьких зрителей Театральный приглашает на спектакль «Снеговик» (2 января в 12.00 и 14.30) в исполнении артистов Театра кукол им. С. Образцова. Знаменитую сказку «Волшебное кольцо» Бориса Шергина, известную каждому, покажут там же (3 и 4 января в 12.00). Кстати, в 2011 году этот спектакль получил «Золотую маску» и специальную премию жюри драматического театра.

А маленьких слушателей этот же зал ждёт на «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса 7 января в 12.00 или в 14.30. Это интерактивное представление, в котором ребята станут участ­никами необычного действа. В нём каждый инструмент будет изображать... животного, а зрители должны угадать - какого. Кстати, считая своё произведение лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. И все известные исполнения «Карнавала животных», состоявшиеся до 1921 года (года смерти композитора), проходили в частных домах и салонах.

Но, может быть, вы хотите стать настоящим пекарем и испечь чудесные булки? На представлении «Семейная пекарня. Рождественский день» это как раз можно будет сделать. 8 января (в 12.00 или в 14.30) публику вовлекут в действие спектакля, здесь запахнет хлебом и зазвучат французские песни. Приходите пораньше, потому что за час до спектаклей в фойе Театрального зала разворачивается «Рождественская история» - интерактивный спектакль-вертеп с живой музыкой.

Самые маленькие зрители (от 1 года) с удовольствием проведут новогодние дни в Игровом зале «Филармонии-2», где им покажут два представления, созданные специально для малышей белорусским театром «Бусы» в рамках проекта «Бэби Лаб», - музыкальные спектакли «Маленький Дед Мороз» (3, 4 и 5 января в 10.30 и 12.30 ) и «Стойкий оловянный солдатик» (6, 7 и 8 января в 10.30 и 12.30).

С 3 по 6 января при участии Большого фестиваля мультфильмов в Кинозале «Филармонии-2» будут показаны «Зимние сказки». 3, 4, 5 и 6 января в 16.00 пройдёт мультипликационная программа с мастер-классом, где зрители сначала посмотрят мультики, а потом узнают, как они создаются.

Полное расписание смотрите на сайте Московской филармонии >>

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru