Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 декабря 2016 19:57Автор: Елена Воронова

Приглашение к творчеству

Фото: Иван Наседкин
Участники хореографического ансамбля «Дружба» показали, как пляшут настоящие казаки!

Артисты большие и маленькие признались в любви к столице

Как признаться в любви к своему городу, как сказать ему, что он лучше всех? Маленькие москвичи решили использовать понятный для всех язык музыки и собрались вместе в концертном зале Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах на гала-концерте, прошедшем в рамках детского фестиваля национальных культур «Мой дом - Москва».

Этот удивительный фестиваль проходит в течение всего учебного года (с 4 сентября 2016 года по 1 июня 2017-го), так что у всех, кто ещё не успел выступить, будет возможность показать своё мастерство, всем найдётся место на сцене. Первыми, кто ещё осенью познакомил москвичей со своей традиционной культурой, стали гагаузы, затем выступили ребята из армянской диаспоры, а не так давно и грузины устроили незабываемое яркое представление.

Нынешний концерт - очередное звено в череде выступлений представителей национально-культурных автономий, подведение музыкальных итогов перед Новым годом и приглашение к дальнейшему творчеству.

На языке музыки

«Язык песни и танца, национальные виды спорта издревле являлись не просто творчеством и визитной карточкой многочисленных народов России, - отметил в приветственном слове Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы. - Они формировали физические и морально-нравственные качества молодых людей, учили их общаться, дружить, честно бороться, побеждать и, что особенно важно, - уважать других и уметь работать в команде.

Народное творчество - это бесценное национально-культурное достояние всей России, важнейший ресурс нашей любимой столицы в деле развития и укрепления дружбы москвичей всех национальностей».

Фестиваль «Мой дом - Москва» даёт столичной молодёжи отличную возможность узнать друг друга, научиться уважать традиции любых этнических групп и без проблем находить общий язык - не в филологическом смысле, а в более глубоком, житейском.

Плечом к плечу

Тем более что в прошлом есть масса примеров, самый пронзительный из которых - общие победы в Великой Отечественной войне. Неспроста и фестиваль проводится в честь одного из самых важных достижений тех грозных лет.

«Он посвящён 75-летию со дня начала разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, - сказал Виталий Сучков, руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей. - Победа под столицей и в Великой Отечественной войне ковалась представителями всех национальностей нашей страны. Плечом к плечу герои обороняли город, защищали Родину. И нам очень важно, чтобы это понимали наши дети. Фестиваль помогает укрепить дружбу между представителями различных национальностей и осознать, что только в единстве наша сила».

«Мой дом - Москва» организован по инициативе руководителей национально-культурных автономий, в его рамках будут показаны лучшие музыкальные коллективы столицы. Заключительный концерт состоится 1 июня, в День защиты детей, и трудно даже представить, что это будет за ослепительный праздник.

Потому что каждый концерт фестиваля настолько хорош и своеобразен, что публика встречает всех выступающих бурными аплодисментами. А в этот раз маленьким артистам помогали артисты большие - Ренат Ибрагимов (он, кстати, выступил с премьерой своей новой песни «Домой», посвящённой защитникам Родины), один из лучших исполнителей народных песен Владимир Девятов, Феликс Царикати и многие другие.

«Мы живём в уникальной стране, в уникальном городе, невероятно разнообразном по национальному составу, - считает певица Зара (Зарифа Мгоян), заслуженная артистка России. - Поэтому мы должны гордиться нашей страной, чтить свои корни, развивать культуру и воспитывать наших детей так, чтобы они в будущем продолжили сохранять духовное богатство разных народов».

В столице сегодня живут представители 160 национальностей. И все эти люди, говорящие на разных языках, имеющие разные корни, неплохо уживаются вместе. Почему? Потому что наш общий дом - Москва, объединяющая и дарящая ощущение дружеского плеча.

Если дети поймут это с ранних лет и научатся ладить с соседями, то жить им в нашем большом доме будет легко и комфортно.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru