Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 ноября 2016 22:11Автор: Юлия Шигарева

«Самое тяжёлое на войне - жить!» Сражаться за Родину - очень трудная работа

Фото: кадр из фильма
«28 панфиловцев» снимали на народные деньги

Вообще-то этого фильма запросто могло бы не быть. С одной стороны, и в чём беда? Что, у нас фильмов о войне снято мало? Нет, снято их достаточно. И лучшими режиссёрами. С другой стороны, да, была бы беда. Потому что про этот бой нет ни одного (!) фильма.

Несправедливость решили восполнить два молодых режиссёра - Андрей Шальопа и Ким Дружинин. Вот только поддержки не нашли. «Мой коллега - режиссёр Андрей Шальопа - показывал сценарий самым разным продюсерам, - рассказывает Ким Дружинин. - И слышал в ответ: это же очень простая история! В ней нет любовных линий, нет детектива. Как вы заставите зрителя два часа следить всего лишь за одним боем?»

Поддержка пришла от народа. Когда Дружинин и Шальопа объявили сбор средств на проект, вывесив в Интернете разработки фильма, за два дня им перечислили больше 1 млн. руб. Всего же удалось собрать почти 35 млн. После чего подключились Минкульт и «Казах­фильм».

Теперь он есть, фильм про подвиг, который 75 лет назад совершили 28 мужчин, намертво вставших у разъезда Дубосеково под Москвой. Актёр Алексей Морозов (он же - Ваксон из «Таинственной страсти»), сыгравший политрука Клочкова, так рассказывает о съёмках: «Для меня самым ярким переживанием стали съёмки со знаменитыми словами Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва». Кино - мир особенный. И мой монолог снимали в один день, а лица слушающих его бойцов - в другой. Поэтому речь свою я произносил, что называется, «в воздух». Прыгаю я в окоп и вижу вместо лиц солдат лица съёмочной группы, пиротехников, художников. На улице мороз -30°, снег, ветрище, за окопом снаряды бабахают... И тут у меня всё сложилось - мои детские переживания о войне, рассказы деда, глаза людей, ждущих моих слов. И среди этих обрывков мыслей - вдруг мой сын Матвей. И в эту секунду я окончательно понял, что такое «позади Москва». Это мой сын, дети оператора, художника, ассистентов...

В этом фильме нет ура-патриотического пафоса - у нас получился рассказ о ребятах, которые выполняют очень тяжёлую работу - сражаются за Родину. Потому что самое тяжёлое на войне - жить».

Один из самых проникновенных монологов о том, что надо жизни не пожалеть - отстоять Родину, произносит в фильме капитан-украинец. «Мы ничего под политическую конъюнктуру не подгоняли, - объясняет режиссёр Ким Дружинин. - Там, под Дубосековом, сражались все народы, живущие в СССР, - киргизы, казахи, украинцы, башкиры. У нас была огромная многонациональная страна, которую все защищали как свою родную. А то, что сегодня происходит на Украине, - большая трагедия! Это же не просто так взяло и что-то переключилось в мозгах у людей. Это целенаправленная программа, некие действия. Откуда оно идёт, не знаю - пусть этим другие занимаются. А мы можем только снимать кино, чтобы показать, как оно происходило тогда. И может быть, если наше кино посмотрят на Украине, кто-то вспомнит и одумается. Было бы здорово. Мы же ради этого занимаемся искусством!»

Читайте также: «Оступать некуда - позади Москва!»

Главные фильмы о первой большой победе над фашистами

«Разгром немецких  войск под Москвой» (1942 г.)

Режиссёры: Л. Варламов, И. Копалин

Документальный фильм, в который вошли кадры кинохроники, снятые осенью-зимой 1941-1942 гг. и совмещённые со специально «доснятыми» боевыми эпизодами. 23 февраля 1942 г. картина вышла на экран. Фильм получил Сталинскую премию. Для показа в США фильм был адаптирован для американского зрителя: переозвучен и перемонтирован. Название заменили на «Moscow Strikes Back» («Москва наносит ответный удар»). Фильм получил в 1943 г. первый в СССР «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».

«Летят журавли» (1957 г.) 

Режиссёр: М. Калатозов

В ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Александр Шворин, Василий Меркурьев и др.

Советский чёрно-белый художественный фильм, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 г. Молодые и прекрасные москвичи Вероника и Борис любят друг друга. Но их разлучила война… Действие разворачивается в момент первых бомбёжек Москвы. Этот фильм до сих пор изучают в киношколах всего мира за новаторский подход к изображению любви, смерти, горя и надежды...

«За нами Москва» (1967 г.)

Режиссёр: М. Бегалин

В ролях: Всеволод Санаев, Каукен Кенжетаев, Владлен Давыдов, Асанбек Умуралиев, Куатбай Абдреимов, Анатолий Голик

Героическая киноповесть, снятая по мотивам книг и материалов писателя-панфиловца Бауыржана Момышулы. Фильм посвящён легендарной Панфиловской дивизии, которая сражалась на волоколамском направлении под Москвой в 1941 г., остановила фашистов и перешла в контрнаступление. Изначально режиссёр Мажит Бегалин в основу картины положил произведение Александра Бека «Волоколамское шоссе», но, когда уже была отснята приличная часть фильма, некоторые детали не понравились самому Александру Беку. В результате режиссёр обратился к Бауыржану Момышулы, который предоставил свой роман. 

24 ноября 2016 г. в широкий прокат выйдет премьера художественного фильма режиссёров А. Шальопы и К. Дружинина «28 панфиловцев» - это современный взгляд на подвиг панфиловцев, вокруг которого много легенд и вымысла. Авторы попробуют развенчать мифы и показать людей.

«Битва за Москву» (1985 г.)

Режиссёр: Ю. Озеров

В ролях: Яков Трипольский, Михаил Ульянов, Александр Голобородько, Бруно Фрейндлих, Юозас Будрайтис и др.

4-серийная киноэпопея, посвящённая событиям, произошедшим накануне вторжения гитлеровских войск и в первый год Великой Отечественной войны. Первая часть фильма «Агрессия» в двух сериях рассказывает о работе советских разведчиков, направлявших на родину сообщения о готовящемся нападении, и о самых первых боях. Вторая часть «Тайфун» повествует о разработке гитлеровским штабом плана, целью которого было взятие Москвы, об оборонительной операции советского командования и о самой битве.

«Это мы, господи!..» (1990 г.)

Режиссёр: А. Итыгилов 

В ролях: Владимир Ивашов, Алексей Шкатов, Лев Дуров, Всеволод Шиловский и др.

Поздняя осень 1941 г. 10-я рота Московского Краснознамённого пехотного училища во главе с капитаном Рюминым направляется на фронт под Москвой. У них нет танков, почти нет пулемётов, нет поддержки с воздуха. Этой роте надо удержать немецкие танки любой ценой. Без приказа они не имеют права отступать. Это отряд кремлёвских курсантов, отборные ребята, ещё не нюхавшие пороха. Их ждут тяжёлые испытания… 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru