Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 ноября 2016 21:42Автор: Елена Воронова

Музыка великой страны

Фото: архив ГАРХ им. А. В. Свешникова
В программе гала-концерта как известные произведения, так и неожиданные музыкальные сюрпризы

Два знаменитых коллектива России вместе отмечают 80-летие.

Небывалое по масштабу событие - совместное выступление Государст­венного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова и Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова - состоится 28 ноября в Большом театре.

«Ария Хозе из оперы Бизе»

Никогда раньше они не выступали вместе. Но вот появился повод настолько весомый, что без совместного концерта обойтись стало невозможно. Дело в том, что оба коллектива отмечают в эти дни свой 80-летний юбилей (так сложилось, что оба они были образованы в 1936 году). Поэтому предстоящий концерт можно назвать событием, уникальным для музыкальной жизни столицы.

Возможно, публика постарше думает, что это будет выступление в лучших советских традициях - аскетичный конферансье, безукоризненно исполненные знаменитые музыкальные произведения, сдержанная публика. А молодёжь рассчитывает на шоу в стиле Лас-Вегаса с рок-аранжировкой Прокофьева и танцующими под Чайковского рэперами? Ни то ни другое. Повод и статус коллективов подразумевают нечто третье - небывалое.

«Концерт в его классическом понимании сегодня - это довольно сухой жанр, который понятен и привлекателен в основном для посвящённых, - считает Юрий Лаптев, режиссёр-постановщик юбилейного гала-концерта, солист и режиссёр Мариинского театра, народный артист России. - Раньше культура классической музыки насаждалась (в хорошем смысле) повсюду, из каждого радиоприёмника звучали Лемешев, Георг Отс... И механизатор, ремонтирующий трактор, знал «арию Хозе из оперы Бизе» и даже мог её примерно напеть. Сейчас музыкальные радиопрограммы, которые мы слушаем в машинах, классического контента практически не содержат. Но ставить сегодня концерт в его обычном понимании - значит сильно ограничивать аудиторию. Однако делать это надо - во-первых, диктует дата, а во-вторых, подобные коллективы, как это ни странно звучит, нуждаются в популяризации. Человек, придя на гала-концерт, должен осознавать, что за артисты выступают на сцене. Мы уже выработали определённый почерк подобных концертов, которые помимо чисто музыкальной, эстетической направленности несут ещё и просветительскую функцию. Нам очень хотелось бы, чтобы зритель, уходящий с нашего выступления, имел максимально полное представление о коллективах».

Исполняется впервые

«Мы подобрали программу таким образом, чтобы она была интересна публике самых разных возрастов и пристрастий, - рассказывает Александр Саргиджян, директор Государственного хора имени А. В. Свешникова. - Ведь юбилей - как семейное торжество, куда приходят самые разные родственники, друзья, соседи. Хотелось заинтересовать всех, поэтому музыку для программы мы подбирали достаточно узнаваемую, её с удовольствием будут слушать и те, кто пришёл в театр впервые, и те, кто бывает в нём время от времени, и те, кто проводит в опере всё свободное время... Но в то же время это произведения, которые позволяют наиболее ярко показать возможности коллективов. 

Мы подготовили несколько сюрпризов. Это, например, вальс Хачатуряна к драме «Маскарад», который будет исполнен со словами - нам удалось разыскать партитуру, в которую текст внесён самим композитором. Или, например, Коронационная кантата Глазунова, которая звучала крайне редко, что видно из её названия. Мы споём известную сюиту Свиридова «Время, вперёд» а капелла. Есть в концерте и мировая премьера: впервые для публики прозвучит проект гимна СССР Сергея Прокофьева, написанный в 1943 г. Эту музыку один-единственный раз прослушали несколько человек - члены Политбюро во главе со Сталиным, - и затем ноты были убраны в архив. С тех пор гимн никто не слышал. Только подумайте - ведь это равносильно тому, как если бы сейчас в Зальцбурге отыскали неизвестную музыку Моцарта! Кроме того, в концерте примет участие потрясающий состав солистов. Где ещё вы можете услышать в течение двух часов Михаила Симоняна, Екатерину Мечетину, Аниту Хартиг, Ольгу Бородину, Дмитро Попова?»

Художественный руководитель хора Евгений Волков. Фото: архив ГАРХ им. А. В. Свешникова

Жанр юбилейного выступления можно условно назвать «концерт-спектакль» - это разноплановое музыкальное действо, в котором принимают участие не только музыканты и хористы, но и танцоры, чтецы, артисты балета и многие другие. Подобные масштабные проекты Юрий Лаптев совместно с хором имени А. В. Свешникова уже ставил не раз. Это, например, «Ленин­градцы. 900 дней во имя жизни» к 70-летию со дня окончания блокады, «Герой нашего времени» к 200-летию М. Лермонтова, концерт к юбилею Вагановского училища и другие. Юрию Лаптеву принадлежит идея празднования 12 июня «Русского дня» во всём мире. Он проходил уже дважды и оба раза с голово­кружительным успехом: публика в Париже и Нью-Йорке, Иерусалиме и Лондоне рукоплескала нашим исполнителям.

«Эта акция не просто музыкальная, - считает Ю. Лаптев. - Можно как угодно относиться к России, но, когда люди слушают, например, Чайковского, их взгляды на нашу страну меняются кардинально».

Великая музыка великой страны скоро прозвучит в Большом театре в исполнении двух прославленных коллективов, которым есть что вспомнить и что рассказать зрителям. Их концерт - это фактически озвученная история России.

  

Интересные факты

Многие музыкальные произведения прозвучали впервые в исполнении оркестра имени Светланова. Оркестр стал первым советским коллективом, выехавшим на гастроли за границу.

Главный хор СССР был создан на базе вокального ансамбля при Всесоюзном радио. Его задачей было стать образцом хорового искусства. Его руководитель Александр Свешников первым среди музыкантов был удостоен звания Героя Соцтруда в 1971 году.  

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru