Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События21 ноября 2016 11:10Автор: Ася Исраилова

Мирное сотрудничество

Фото: автор

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся I Форум народов России и Евразии, организаторами которого выступили Ассамблея народов России и международное экологическое движение «Terra Viva».

Открылся форум торжественной демонстрацией «Самого большого флага России» (40×24 м) рядом с Монументом Победы. Совсем недавно — в октябре текущего года — этот флаг был взят в экспедицию по восхождению на самую высокую гору России и Европы — Эльбрус и развернут на ее вершине.

Выступая на открытии, председатель правления движения «Terra Viva», член Общественной палаты РФ Николай Дроздов подчеркнул, что «человечество может выжить только в случае, если пойдет путем мира и сотрудничества».

«Сегодня мы столкнулись с проблемами, которые уже выходят за рамки отдельных государств и практически ежедневно обостряются. Расширяются мировые кризисы, терроризм и вооруженные конфликты. Мы — народы России и стран Евразии — должны заявить о недопустимости военной агрессии в новом тысячелетии», — отметил Николай Дроздов.

Одним из главных итогов прошедшего форума стало учреждение международного общественного движения «Ассамблея народов Евразии».

«Новое движение будет работать на территории всего евразийского пространства, а это 92 страны и мы надеемся, что многие общественные организации разных стран присоединятся к нам. Нам просто необходимо единение общественных сил, чтобы в наших странах был мир и спокойствие», — заявила председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Впереди у участников форума, которые в последствии смогут войти в международный оргкомитет, много работы. Среди намеченных планов — реализация нескольких крупных проектов, таких как Башня-флагшток «Дружба народов» на территории Олимпийского парка в Сочи, символизирующая дружбу, взаимопонимание и сотрудничество между народами.

Для обеспечения информационной поддержки, планируется запустить первый евразийский телеканал, который уже получил свое название — Skyleaf TV. Кроме того, в планах оргкомитета значится проведение Восточно-Сибирского культурно-делового форума народов Евразии в Красноярске, III Международной высокоширотной экспедиции «Полюс мира и дружбы 20/17», а также учреждение Международной общественной премии за вклад в укрепление дружбы между народами и евразийскую интеграцию.

Завершился Форум народов России и Евразии гала-концертом национальных культур «Мелодии единства», в котором приняли участие представители творческих коллективов всех регионов России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru