Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События02 ноября 2016 14:17Автор: Ася Исраилова

Фермерских продуктов станет ещё больше

Фото: В.А. Кузнецов

Ярмарки выходного дня, региональные, а теперь ещё и межрегиональные, — у производителей много возможностей для реализации товара на московском рынке.

Опыт столичных региональных землячеств по оказанию содействия в продвижении региональных продуктов и услуг впервые обсудили на заседании Московского координационного совета региональных землячеств (в состав которого входят 90 организаций) при Правительстве Москвы.

«Российская столица всегда была заинтересована в развитии взаимовыгодных межрегиональных связей со всеми регионами нашей страны. Поэтому уделяла и уделяет значительное внимание поиску новых векторов взаимодействия, обеспечивающих стабильный приток инвестиций, формирование новых точек роста, и в конечном итоге, повышение качества жизни людей», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров.

По его словам, в настоящее время Москвой установлены деловые отношения с 78 субъектами России. Только за 2015 г. товарооборот между столицей и другими регионами составил 3,3 трлн рублей, что на 100 млрд руб. больше по сравнению с 2014г. В пятёрку лидеров в этой сфере входят Московская область, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Калининградская и Ленинградская области.

Фото: В.А. Кузнецов  

Для взаимовыгодного сотрудничества, городские власти предлагают производителям различные форматы. Особой популярностью пользуются фестивальные мероприятия.

Заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторной рассказал, что «через фестивали» производители получают свободный доступ на рынки Москвы, ведь все необходимое для продажи товара предоставляется на безвозмездной основе:

«Практика показывает, что участие в фестивалях даёт возможность производителям реализовать колоссальные объёмы продукции. Кроме того, мероприятия вызывают повышенный спрос на товары. Например, недавно на фестивале «Золотая осень», ещё за час до открытия у каждого павильона была очередь».

Обсуждение темы продвижения региональных товаров на городские рынки показало чрезвычайную актуальность вопроса и заинтересованность всех сторон, включая землячества. Было высказано ряд интересных предложений, среди которых создание так называемых торговых домов регионов и проведение на ВДНХ презентаций региональной продукции. После тщательной проработки всех предложений, лучшие из них будут поддержаны столичными властями.

Фото: В.А. Кузнецов

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru