Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 сентября 2016 21:58Автор: Елена Воронова

Музыка нулевого километра

Фото: Валерий Христофоров
«Народное караоке» отлично прозвучало в сердце страны

Гимн России звучал на Красной площади не один раз в различных вариациях и в разном исполнении. В начале сентября его исполнили здесь Хор Турецкого и SOPRANO - молодой женский коллектив, созданный знаменитым маэстро. И вся площадь подпевала музыкантам.

Гала-концерт прошёл в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». «Красная площадь для любого россиянина - это не просто достопримечательность, - считает Михаил Турецкий. - Это такая точка, где ты особенно остро чувствуешь свою ответственность за себя, за страну, за будущее. Это святыня, нулевой километр, откуда начинается наша огромная, необъятная страна. Мы её хорошо знаем и чувствуем, потому что объездили вдоль и поперёк. А сердце страны находится именно здесь».

Идя на выступление рок-музыкантов, на вечер классической или фолк-музыки, обычно знаешь, к чему готовить свою душу. Но, собираясь на концерт Хора Турецкого, надо быть готовым ко всему, потому что произведения могут быть совершенно неожиданными - от церковных песнопений до авангардных рок-композиций. Этому уникальному коллективу по плечу практически любая музыка, какое угодно произведение они не только блестяще исполнят, но ещё и сделают из него целое представление. Причём произведение может быть не только музыкальным и даже не совсем произведением. Известен случай, когда во время одной телепередачи Хор Турецкого исполнил музыкальную импровизацию на тему рекламного объявления из телефонной книги.

Концерт арт-группы - всегда сюрприз от встречи с музыкой различных жанров, прихотливо сведённых в одной программе. Репертуар для концерта на нулевом километре подбирался особенно тщательно - ведь по закону режиссуры именно «место определяет действие». Поэтому в программу выступления хора вошли лучшие произведения - в том числе и в исполнении 10-летней начинающей певицы Эммануэль Турецкой, которая пела и соло, и в дуэте с Михаилом Турецким.

«Мы постарались удивить наших зрителей невероятным разнообразием, - считает маэстро. - В концерт вошли культовые произведения ХХ века - такие, например, как «О, фортуна» Карла Орфа, ария Христа из рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». В нашем репертуаре есть итальянские мелодии и русские народные песни, любимые песни комсомольского периода и «Смуглянка» военного времени, праздничная «Рио-Рита» и русская антикризисная «Чёрный ворон». Отлично звучит на Красной площади патриотическая «Издалека долго течёт река Волга». А вместе со зрителями мы решили спеть «Подмосковные вечера», «Ехали на тройке с бубенцами» и «Надежда - наш компас земной».

Пение со зрителями - изобретение коллектива и активно развивающийся проект, который музыканты назвали «народное караоке». В разных городах страны хор уже провёл 22 праздника песни, на которых тысячи зрителей «выступают» вместе с коллективом.

«В наших планах - проведение подобного большого концерта 12 июня, в День России, - поделился музыкант. - Мы бы хотели бесплатно собрать на Красной площади тысячи зрителей и спеть вместе с ними. Эта музыка нулевого километра могла бы порадовать многих жителей и гостей города».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru