Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 сентября 2016 21:36Автор: Ася Исраилова

Отдать другим частичку себя

Фото: wikipedia.org

Мусульмане по всему миру отметили одно из главных религиозных событий года - праздник Ид аль-Адха, который рус­скоязычному населению более известен как Курбан-байрам.

Праздник жертвоприношения традиционно отмечается через 70 дней после Ураза-байрама - праздника разговения, также особо почитаемого в исламе. Курбан-байрам имеет большое значение для верующих и ознаменовывает собой окончание хаджа. К слову, в этом году в хадж отправились свыше 16 тыс. паломников из России.

Совместная молитва...

В этом году Курбан-байрам совпадает со скромным, но очень важным юбилеем - год назад открылся обновлённый комплекс Московской Соборной мечети на проспекте Мира. По словам председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина, 12 сентября только там собралось около 80 тысяч человек. А если говорить о всей столице, то речь можно вести о 190 тысячах верующих, пришедших на коллективную молитву. Муфтий подчеркнул, что провести праздничные мероприятия на столь высоком уровне удалось благодаря поддержке правительства Москвы. Обряд жертвоприношения проводился на специализированных бойнях на территории Московской области, и увидеть данный обряд случайным прохожим было невозможно. За две недели до Курбан-байрама объявление с перечнем специализированных мест озвучивали во время пятничных богослужений. Кроме того, эта информация была развешана в халяльных магазинах и размещена в Интернете. А заблаговременно заказать жертвенное мясо можно было и непосредственно при мечетях.

В своей проповеди, произнесённой в главной мечети столицы, муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к единоверцам с напоминанием о том, что должно делать: «уметь жертвовать, уметь жить во имя высокого, отдавать частичку себя другим, достигнуть уровня, когда ты высвобождаешься от скупости души…» Верующие получили немало поздравлений, и в том числе от Мэра Москвы Сергея Собянина. Градоначальник отметил «весомый вклад мусульманской общины в развитие общественной жизни Москвы, важную роль в сохранении гражданского мира и согласия в нашей столице». Он подчеркнул, что «этот древний праздник служит утверждению нравственных ценностей в душах верующих, укреплению уз дружбы и взаимопонимания. Курбан-байрам олицетворяет высокие идеалы человеколюбия, милосердия и является неотъемлемой частью духовной культуры нашей многоконфессиональной и многонациональной России». Кстати, Духовное управление мусульман Москвы с 16 по 18 сентября бесплатно угощало всех желающих в 27 ресторанах и кафе-халяль. А 17 сентября на Поклонной горе с большим успехом прошёл фестиваль «КурбанFest» - с музыкой, угощением, ярмаркой и детскими развлечениями.

...и праздник в кругу близких

Курбан-байрам является по-настоящему семейным праздником. Вот как сами мусульмане рассказывают о нём.

Гузель Мубинова, помощник руководителя Аппарата Совета муфтиев России, по национальности — татарка.

Я нижегородская татарка, у нас обязательно присутствует пәрәмәч, это изделие из теста с мясным фаршем). А, например, у казанских татар это будет зур бәлеш (большой мясной пирог).

Ни одна праздничная трапеза не обходится без традиционного чак-чак, еще готовят кош-теле (это хворост), өчпочмак (треугольники с начинкой из жирного мяса и картофеля с луком), пекутся

дрожжевые пироги (они бывают с сухофруктами, со сгущенкой).

А еще я хочу поделиться рецептом одного национального татарского блюда, которое называется «Куллама».

Берем: говядину или баранину (600 грамм), муку пшеничную (200грамм), 1 яйцо, воду (60 грамм), масло топлёное (40 грамм), лук репчатый (100грамм), морковь (50грамм), бульон (100 грамм), соль по вкусу, специи по вкусу.

Приготовление:

Замесить пресное тесто, как для лапши, поделить его на жгутики толщиной около 1,5 см, нарезать, придавая каждому кусочку форму ракушки. Тесто можно также раскатать на «сочни» (толщиной 2 мм), затем нарезать их на ленты (шириной 3 см), потом — на ромбики. Варить в подсоленной воде. Заправить топленым маслом. Вареное мясо нарезать тонкими ломтиками, лук — кольцами и пассировать, морковь — кружочками. Лук и морковь залить бульоном, добавить специи, слегка припустить на слабом огне. Отварные ракушки смешать овощами, сверху положить нарезанные ломтиками вареное мясо и тушить до готовности.

Приятного аппетита, или как говорят у татар — Тәмле ашларыгыз булсын!

Марина Дзамыхова, журналист, родом из Карачаево-Черкесии, по национальности — черкешенка.

Во время этого праздника к мясу принято делать очень вкусный соус, обычно после трапезы его никогда не остается. Берут немного кефира, немного сметаны, добавляют много чеснока, острый красный перед и черный перец. В этот соус и макают мясо. 

По возможности на стол кладут много сладостей. Делают сладкий рис, у нас он называется прунж. Берут рис (желательно длиннозерный), разогревают топленое масло, с больим количесвтом сахара, постепенно добавляют изюм, затем курагу, в самом конце — рис и постоянно помешивают.

Магомед Алиев, исполнительный директор ММОО «Содружество», родом из Кабардино-Балкарии, по национальности — балкарец:

Помимо блюд из мяса обязательно должно быть много сладостей. Начиная от покупных (конфет) и заканчивая домашними. Это халва, хыбырт (похоже на хворост). Обязательно готовят хычины с разными начинками (с картошкой и сыром, с сыром и зеленью, с мясом и даже с крапивой).


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru