Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 августа 2016 22:28Автор: Ася Исраилова

Азарт, смех и дружба

Фото: автор
Кто сказал, что спортсмены не летают?

IV Спартакиаду землячеств и национально-культурных объединений за день посетили несколько тысяч москвичей и гостей столицы.

Спрашиваю мальчишку 5 лет: «А как будет называться ваша команда?» «­Пираты»,- недолго думая, отвечает парнишка. Соперники «Пиратов» - команда взрослых. «Сложно вам придётся», - подшучивает ведущий над ними. Конечно, сложно, если надо быстро бежать со сковородой в руках и перепрыгивать при этом через препятствия!

Вот так весело и с задором в «Измайлове» прошла IV Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений Москвы. Кто-то пришёл 30 июля в парк специально, а кто-то в жаркий летний день, что называется, проходил мимо, но не смог остаться в стороне от яркого действа.

Уже полюбившееся горожанам спортивное мероприятие, которое в этом году проходило в четвёртый раз, поменяло свой формат и переместилось со стадиона в Парк культуры и отдыха.

«Мы специально решили поменять место проведения спартакиады, - пояснил Виталий Сучков, 1-й заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - В жаркую погоду на стадион приходят единицы, а в парках гуляют многие».

И ведь действительно, организаторы не прогадали: у каждого вида соревнований оказались поклонники, которые в порядке живой очереди могли проверить свои силы.

Где тут «яблочко»? Фото: автор

Помимо участников из числа посетителей парка были и спортсмены, которые записывались заблаговременно. В этот раз в соревнованиях приняло участие более 250 человек из 20 землячеств и национальных объединений. 

С большим азартом играли в волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки и нарды. Особое внимание уделили и силовым видам спорта: арм-рестлингу, борьбе на поясах, традиционной борьбе сибирских народов, отжиманиям на брусьях и др.  

«Спартакиада - не просто праздник для всей семьи, это напоминание о спортивных традициях нашей страны, - рассказал Батор Дугаров, председатель Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национально­стей при правительстве Москвы. - Например, на площадке стрельбы из лука навыки управления стрелами всем желающим демонстрировали настоящие профессионалы - рекордсмены России, чемпионы Европы, заслуженные мастера спорта».

IV Спартакиаду землячеств и национально-культурных объединений за день посетили несколько тысяч москвичей и гостей столицы.

Помимо разнообразных состязаний, викторин и мастер-классов отличное настроение всем пришедшим гарантировали культурно-развлекательная программа с участием артистов разных национальностей и, конечно же, жаркое летнее солнце.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru