Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 августа 2016 22:22Автор: Елена Воронова

Десант на Ильинке

Фото: автор
Илью-пророка десантники готовы носить на руках

Крестным ходом прошла «Небесная пехота»

День Ильи-пророка, который отмечается 2 августа, - особый праздник. Это не просто поминовение одного из самых почитаемых российских святых, но ещё и годовщина образования Военно-десантных войск России. Считается, что именно Илья - покровитель «небесной пехоты».

У этого дня в Москве есть даже собственная улица, на которой праздник обычно и начинается, - Ильинка. Она получила своё название почти 500 лет назад, когда здесь, на территории Ильинского монастыря, был построен храм пророка Божия Илии. Сегодня это одна из древнейших сохранившихся церквей в Китай-городе. Именно к ней 2 августа приходят многие воины-десантники, чтобы принять участие в традиционном молебне, крестном ходе и молебном пении на Лобном месте Красной площади.

Древний храм слишком мал, чтобы вместить всех желающих. Ведь строили его в 1519-м без расчёта на такое количество молящихся! Поэтому трансляция богослужения ведётся на огромном экране - таком, чтобы видно было всей улице. В этот день приходят сюда и те, кто работает на Ильинке, и прохожие с окрестных улиц, и приезжие богомольцы. Отважные десантники стоят смирно, как по команде крестятся и вполголоса поздравляют друг друга с праздником.

«Мне очень нравится, что Ильин день совпадает с нашим профессиональным праздником, - широко улыбается Алексей Смирнов, ветеран десант­ных войск. - Неспроста пророк Илья наш по­кровитель: он такой же строгий, справедливый и бескомпромисс­ный, как настоящий десантник!»

«Служба в ВДВ дала мне многое, - делится Иван Галахов. - Например, прыжки с большой высоты помогли мне преодолеть страх, закалили волю и смелость. Вообще практически вся служба в десант­ных войсках - преодоление себя. Нам непросто, но оно того стоит».

Неширокая Ильинка вместила всех желающих, и после окончания молебна крестный ход начал свой путь к Лобному месту.

Мы с папой - защитники! Фото: автор

«2 августа - памятный день для Русской православной церкви и всего русского воинства, - сказал Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. - Это торжество нам особенно дорого, потому что ныне восстановлены добрые отношения между церковной и государственной ветвями власти и мы отмечаем праздник все вместе. Пророк Илия является покровителем русского воинства. Он жил среди людей достаточно долго, проявляя мужество в вере и стоянии за своих соотечественников, нередко обличал их, но при этом пользовался глубокой любовью и уважением. Нам очень дорого осознавать, что десант­ники особо чтут его».

«За эти годы Воздушно-десантные войска снискали себе уважение и любовь народа, - продолжает Николай Игнатов, начальник штаба ВДВ, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант. - Это заслуга ветеранов и личного состава, стоящего в строю сегодня. И наша задача - продолжать добрые традиции и добросовестно нести службу по защите нашей страны».

Древняя традиция отмечать Ильин день крестным ходом и молебным пением на Лобном месте была возрождена в 2003-м, и с тех пор вся Ильинка в этот день старается приобщиться к празднованию.

На Красной площади курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища показали сложнейшие элементы строевой подготовки, а затем торжественным маршем прошли под стенами Кремля. Потом был и концерт, и спортивные состязания, и благотворительная трапеза - праздник шумел на площади целый день. И развевались голубые флаги десант­ников, и мелькали всюду тельняшки и береты. А мальчишки, пришедшие на площадь с родителями, смотрели на крепких парней с восторгом.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru