Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 августа 2016 19:35Автор: Елена Донцова

Путешествие в Россию

Фото: сайт фестиваля рполе.рф
Танцевать будем целый день!

Открыть для себя Россию заново смогут все желающие в парке Царицыно, где 28 августа состоится грандиозный V Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле-2016».

Здесь можно будет близко познакомиться со своей страной: совершить виртуальное путешествие по самым интересным уголкам, вспомнить историю и почтить память людей, её прославивших.

Матрёшкин ряд

Ну и пусть конец лета, пусть закончились отпуска и завершается тёплый сезон - для настоящего туриста все времена года хороши, особенно если речь идёт о такой огромной, разнообразной и удивительной стране, как наша. И начать путешествие можно прямо на «Русском поле». Для удобства выбора маршрута на фестивале впервые заработает «Матрёшкин ряд» - площадка, на которой будут представлены туристические точки и уникальные регионы нашей страны. Здесь можно выбрать наиболее понравившееся место для путешествия и разместить в какой-нибудь соцсети фотографию с хэштегом #едувгости. Самых активных пользователей отметят и пригласят в выбранный вами регион на выходные. Таким образом виртуальное путешествие превращается... в реальное!

На таких ладьях 28 августа покатают всех желающих. Фото: сайт фестиваля рполе.рф

Признание в любви

Концепция фестиваля в этом году немного изменилась, и праздник станет своего рода признанием в любви… Москве. Самой гостеприимной и хлебосольной в нашей стране традиционно является столица, разворачивающая для своих гостей всевозможные праздники и фестивали, привечающая их в музеях и парках, устраивающая потрясающие экскурсии, дарящая незабываемые ощущения.

Меткий глаз тренировать лучше с самого нежного возраста. Фото: сайт фестиваля рполе.рф

«Русское поле-2016» - это прежде всего фестиваль-посвящение Москве, - считает Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - Туристический потенциал нашего города огромен и до конца не исчерпан, и мы намерены его в очередной раз продемонстрировать, чтобы привлечь в Москву максимальное количество гостей».

На «Русском поле» собираются тысячи гостей. Фото: сайт фестиваля рполе.рф

Площадки «Русского поля» будут носить названия московских улиц и старинных районов: «Пречистенка» (здесь выступят русские монастырские хоры), «Лучников переулок» (место для дружинников и стрельцов), «Лялин переулок» (вотчина для детей и их родителей, где все желающие смогут поучиться лепить глиняные свистульки, делать кукол, расписывать пряники, ходить на ходулях и играть в «малечину-калечину»). Что будет происходить в «Казачьем переулке» - и так понятно, только не угодите под копыта! В «Зарядье» гости полюбуются народными промыслами, а в шатрах «Замоскворечья» познакомятся с уникальными товарами, прославившими Россию.

Не боги горшки... лепят и обжигают, а обычные москвичи. Фото: сайт фестиваля рполе.рф

Едем в гости!

Но дорога зовёт, и на площадке «Путешествие в Россию» мы отправимся в тур - правда, мультимедийный, но от этого не менее интересный. Например, экскурсия «Панорама Байкала» познакомит гостей не только с главным озером Сибири, но и с другими достопримечательностями тех мест - Шаман-камнем, островом Ольхон, Кругобайкальской железной дорогой. «Панорама Сочи» расскажет о спортивном туризме в России и прошедшей в 2014 году Олимпиаде. «Панорама Севастополя» посвящена возможностям военно-патриотического туризма в России, а «Свияжск: остров-град» откроет тайны уникального монастырского комплекса, претендующего на включение в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Планируется, что участниками юбилейного фестиваля славянского искусства станут делегации из более чем 30 регионов нашей страны.

В оргкомитете отмечают, что в этом году значительно расширилась география «Русского поля», ожидаются «новички» - музыканты и танцоры из Болгарии, Сербии и Белоруссии. Лучшие творческие коллективы будут выступать на протяжении всего дня, а зрители смогут проголосовать за наиболее понравившихся. Необычным проектом станет музыкальное посвящение 1000-летию русского монашества на Святом Афоне, подготовленное организаторами фестиваля совместно с вокальной группой «Кватро».

Гости смогут покататься на исторических кораблях, попробовать блины на водке, отведать «Большой окрошки» - впрочем, не стоит сейчас раскрывать секреты. Вот придёте на праздник - и всё узнаете сами!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru