Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 августа 2016 19:26Автор: Алёна Титова

Праздники - круглый год!

Фото: кадр youtube.com
Бой подушками - популярное развлечение на многих праздниках!

500 различных мероприятий ждут, чтобы их посетили.

«Мы впервые представляем московский событийный календарь на 2017-2018 годы. Это знаковое событие не только для столицы, но и для России в целом. Нам нужно научиться презентовать себя», - уверен Владимир Черников, глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Что же интересного ждёт нас в ближайшие два года? Порядка 500 (!) различных мероприятий. Для кого предназначен событийный календарь? Аудитория нового продукта весьма широка. В мировой практике достаточно широко, а в российской - пока ещё робко, события, имеющие туристический потенциал, используются как инструмент для привлечения гостей и как ресурс, позволяющий укрепить отношения с теми, кто и так любит ездить в столицу.

Самостоятельные туристы

В последние годы активно растёт доля так называемого самостоятельного туризма, а также спонтанного, когда решение о поездке принимается непосредственно перед путешествием. Это касается как гостей из-за рубежа, для которых Россия и Москва становятся год от года доступнее и безопаснее, так и россиян. Календарь (он включает в себя фестивали и праздники, художественные и профессиональные выставки, спортивные мероприятия и отдых с детьми) будет размещён на официальных сайтах Правительства Москвы, на Национальном туристическом портале. Его планируется распространять, например, в бортовых журналах. То есть спланировать время пребывания в Москве смогут все желающие, в том числе и те, кто уже летит в Москву. Особенность московского событийного ряда - максимальная связанность с временами года, что позволяет обеспечить равномерную годовую нагрузку, в том числе на гостиничный комплекс столицы.

В ожидании Дня города...

Присмотримся повнимательнее к календарю? И начнём с осени - времени, когда в столице проходит сразу несколько мероприятий, получивших всемирную известность. День города в первую очередь рассчитан на москвичей. Но нас радует, что интерес к празднику демонстрируют жители Подмосковья и ближайших к Москве регионов - наших потенциальных туристов. В минувшем, 2015-м мероприятия Дня города посетило более 8 млн человек.

Фестиваль света (его посетило 7,5 млн человек) и фестиваль военных оркестров «Спасская башня» с трибун наблюдали 70 тыс. зрителей, и миллионы людей во всём мире смотрели трансляцию этого крупнейшего в мире действа.

По аналогии с популярной «Ночью музеев» в Москве также организуются «Ночь музыки», «Ночь кино» и «Ночь искусств».

Ежегодно проходит форум-выставка «Православная Русь», традиционно приуроченная к празднованию Дня народного единства. Экспонаты выставок последних лет легли в основу исторического парка, открывшегося в этом году на ВДНХ в павильоне № 57. Таким образом, «Православная Русь» стала самым крупным музейно-выставочным пространством страны, отданным под музейную выставку «Моя история», посвящённую истории России.

...и Рождества

Московская зима оживила город. Во многом это заслуга фестиваля «Путешествие в Рождество». Число посетителей растёт ежегодно - по мере роста узнаваемости мероприятия. Москва в эти дни перевоплощается. Мало какой европейский город может похвастаться такой как у нас праздничной иллюминацией. Конечно же, уникальность нашей страны, многоконфессиональной Москвы и столичного фестиваля «Путешествие в Рождество» в том, что мы отмечаем сразу два Рождества - католическое и православное, а также Новый год и старый Новый год. И все эти праздники естественным образом объединены под эгидой одного фестиваля. Москвичи и гости столицы имеют возможность познакомиться ближе с различными культурными традициями, в мире и добрососедстве традиционно сосуществующими в пространстве российской столицы.

Москва - один из крупнейших городов мира, в котором сосредоточены архитектурные и археологические памятники нескольких веков. Только на Красной площади расположены постройки 5 столетий. Москва - это 270 музеев, 170 театров, более 400 парков и 4 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. И теперь у нас есть ещё и событийный календарь! 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru