Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 июля 2016 20:53Автор: Елена Богданова

День обновления

Фото: Валерий Христофоров

Есть два главных дня в жизни любого мусульманина: это Курбан-байрам (будет 12 сентября) и Ураза-байрам.

В столице ­в этом году последний отмечался  5 июля на семи площадках - в четырёх мечетях (Соборной, Мемориальной, Исторической и Ярдям в Отрадном), а также около здания Южного речного вокзала, ФОКа «Изумрудный» и в павильоне Конгрессно-выставочного центра «Сокольники», где можно было послушать проповеди и совершить праздничные молитвы.

Что всегда требуется сделать в этот день? Прежде всего подать «закят аль-фитр» - милостыню, которую раздают неимущим, чтобы абсолютно все могли отметить Ураза-байрам. Подготовиться к празднованию заранее - как материально, так и духовно. Мало навести порядок в доме, вымыть все полы, вытереть носы детям, вычистить хлев и перестирать одежду - нужно ещё привести в порядок душу, что гораздо важнее.

Перед праздником мусульмане навещают своих род­ственников и соседей, просят у них прощения и сами прощают обидчиков. И в великий день входят полностью подготовленными.

Праздничная молитва начинается ещё до восхода солнца, идут на неё обычно мужчины. Женщины в это время заняты последними приготовлениями к празднику. А уж после молитвы накрываются в домах столы, раздариваются подарки, привечаются любые гости. Не забывают и о тех, кто ушёл в иной мир, поэтому многие посещают кладбища и поминают умерших.

В Москве главные события Ураза-байрама прошли в Соборной мечети. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отметил с сожалением, что даже в священный месяц Рамадан на планете не прекращаются теракты и военные действия. Хотя «истинно верующий мусульманин не может даже муху обидеть», уверен Р. Гайнутдин.

1 комментариевНаписать
  • armlisa 10 сентября 2016 00:19
    Здравствуйте. Как можно связать с вашей редакцией?
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru